российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Патроны, джин «Бифитер» и пустая Москва В блогосфере вспоминают октябрь 1993-го

Традиционно в октябре в России вспоминают события 1993 года. В этом году «черному октябрю», который оказал существенное влияния на развитие событий в современной России, исполняется 20 лет, что еще больше подогревает «сезонный» интерес к тем событиям.

В Рунете блогеры не только вновь разделились на два лагеря (на тех, кто приветствует «победу демократии» в 1993-м, и тех, кто осуждает «преступный расстрел Белого дома»), но и предаются воспоминаниям о том, где и как они провели 3-4 октября 1993 года.

Пользователь Facebook* под псевдонимом Николай Гастелло вспоминает непосредственно боевые действия в Москве возле телецентра. «Были отчетливо видны казаки в синих шароварах, которые лежали на берегу пруда под самым телецентром. Что они там делали и какую воинскую доблесть хотели продемонстрировать, я не знаю. Мимо пробежало несколько пацанов лет по 16 с зажигательными бутылками в руках. Потом я видел их много. Мертвых и умирающих. Одного возраста и очень похожих друг на друга. Со стороны телецентра иногда выскакивал БТР. С него по кустам стреляли трассирующими солдаты с брони, – пишет* блогер. – Одного пацана убили в трех метрах от меня. Я только потом понял, что обстрел из БТР был безопасным и шумным. Но под его грохот стреляли снайперы».

Много в Сети воспоминаний тех, кто в событиях не участвовал, но был уже в сознательном возрасте, чтобы запомнить происходящее. Публицист Иван Давыдов пишет в своем ЖЖ, как наблюдал за танками на Красной площади со смотровой площадки. «Прозрачная московская осень. Солнце. Пустой университет – никто не пришел на пары. И мы с приятелем, который столь же смутно представлял себе, что все-таки происходит в Москве, решили пойти и посмотреть. Дошли до смотровой площадки МГУ. А там уже стояли ушлые какие-то люди, возможно, будущие миллиардеры, и сдавали желающим в аренду маленький телескоп для обозрения боевых действий в столице, – пишет Давыдов. – Несколько минут я смотрел, как три, да, кажется, три танка стреляют по Белому дому: прозрачный воздух, солнце, игрушечные – расстояние все-таки приличное, танки, черный дым и клубы какого-то мусора».

«3 и 4 октября 1993 года я бухал. Третьего пил коньяк, что пил четвертого – не помню. Так оно всё и пошло дальше примерно. В том же регистре», – меланхоличной вспоминает в Facebook* пользователь Виктор Демин.

Вообще, судя по блогам, многие встретили октябрь 1993 года вместе с алкоголем. «Ночью, еще не совсем протрезвевший, смотрел новости по ТВ – и было ощущение – что вот она, революция, – пишет ЖЖ-юзер alex_tverskoy. – И назавтра действительно была другая страна. Но не та, о которой мечталось. Пришло отрезвление <...> Помню, Москва была пустынна, машин почти не было, в высотках Нового Арбата – выбитые стекла. Но в воздухе все равно чувствовалось напряжение. И страх.. .И я этот страх – страх людей, жителей Москвы, переживших переворот и видевших Революцию, которую утопили в крови – ощутил».

«Прошло 20 лет, а я отлично помню ночь с 3 на 4 октября 1993 г. На уровне образов это Beefeater и патроны. Патроны были разные – к нарезному оружию, пули и картечь к гладкостволу. Они лежали на офисном столе, – вспоминает блогер grosspanzerigel. – утром, когда танки открыли огонь по Белому дому, стало понятно, что красным капут. Домой я приехал часа в три дня. И хотя Белый дом был захвачен, отдельные выстрелы были слышны даже ночью на 5 октября».

Само собой, в блогах идет и обсуждение тех событий: люди по-прежнему спорят, какая из сторон была права, оправданы ли были танки, и кто в итоге победил.

Писатель и политик Эдуард Лимонов называет 4 октября днем «смерти российской демократии». «В этот мрачный день, двадцать лет назад, преступный Ельцин расстрелял из танковых орудий Российскую Демократию. Русские плохо вдумываются в эту дату. Подумать только, в столице европейского государства, из танков, расстрелян был парламент страны», – пишет Лимонов в своем блоге.

«Нужно бы когда-нибудь вышвырнуть его прах с кладбища, где он там лежит, поскольку упырь и злыдень. И СССР убил», – категорично высказывается Лимонов.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов в своем ЖЖ называет расстрел Белого дома позорным событием. «Хорошо помню свои личные чувства и переживания по поводу событий 3-4 октября 1993-го, – пишет Миронов. – Это были ужас и осознание: так невозможно, так нельзя! Это не демократия, это абсолютно дикое, варварское поведение с обеих сторон».

«Простые» блогеры высказываются, напротив, за применение силы в 1993 году. «И тогда, и сейчас я не изменил своего мнения: силу применять было нужно. Не против парламента, а против тех, кто под видом защиты Конституции фактически поднял в Москве мятеж. Притом, его окраска была крайне непривлекательной, состоящая из двух основных цветов – красного и коричневого», – считает пользователь lev-56.

Добавим, что согласно последнему опросу Левада-центра, более трети респондентов – 35 процентов – не считают правыми ни президента Бориса Ельцина и его сторонников, ни членов Верховного Совета РФ во главе с Русланом Хасбулатовым и вице-президентом Александром Руцким. То, что был прав Ельцин, считают только 7 процентов опрошенных, 11 процентов признают правоту сторонников Верховного совета.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 04.10.13

Норвежский политолог: соседство с Россией заставляет вооружаться. / Роскомнадзор лишает ИА «Росбалт» регистрации за мат. / Власти Москвы не будут строить доступное жилье. Высокая стоимость квартиры – ограничивающий фактор миграции. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки