российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Питерские «эсеры» требуют отставки Левичева Миронов готов вернуться к руководству партией

За три недели до съезда «Справедливой России» в партии назрел скандал. Санкт-Петербургское отделение партии публично потребовало отставки руководителя «СР» Николая Левичева.

Конференция питерских «эсеров» прошла в субботу, 5 октября. По её итогам было принято обращение к делегатам съезда партии, который пройдет 26-27 октября. По мнению питерских «справедливороссов», после выборов в Госдуму 2011 года в партии «наблюдается затяжной кризис, связанный с ее невнятной и непостоянной политической позицией», что неизбежно сказывается на поддержке партии со стороны избирателей. Поэтому, как считают санкт-петербургские партийцы, «СР» и потерпела поражение на последних выборах в сентябре 2013 года, когда, например, в Москве кандидат от партии в мэры набрал менее трех процентов голосов.

Санкт-петербургское отделение партии требует смены руководства «Справедливой России», в том числе, партийцы настаивают на отставке Николая Левичева. Он, как говорят в региональном отделении, лично ответственен за провал партии на осенних выборах. Эсеры просят внести обсуждение вышеназванных проблем в повестку съезда.

Обращение написано от имени всех участников региональной конференции «СР», под открытым письмом стоят подписи руководителя санкт-петербургского отделения партии, депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой и еще десяти партийцев.

В федеральном руководстве партии инициативу санкт-петербургского отделения назвали нарушением партийной дисциплины, а Оксану Дмитриеву эсеры обвинили в незнании партийного устава. Сам Левичев указывает на то, что на съезде его полномочия и так будут прекращены, после чего делегаты выберут председателя и других руководителей партии. По словам Левичева, Дмитриева пытается такими заявлениями отвлечь внимание от процессов, происходящих в санкт-петербургском отделении. А оно, как считает руководитель «СР», под руководством Дмитриевой «фактически было разгромлено». «Численность партийцев уменьшилась в десять раз. Возобладали принципы кумовства и лизоблюдства. Были смещены руководители всех местных отделений, которые не смотрели Оксане Генриховне в рот», – приводит слова Левичева пресс-служба партии.

Дмитриева, комментируя слова Левичева, возмутилась тем, что открытое обсуждение вопросов будущего съезда лидер партии назвал нарушением устава. «Конференция регионального отделения не только может, а должна провести дискуссию по изменениям в устав и руководства партии», – написала Дмитриева в своем Твиттере.

К заочной дискуссии между Левичевым и Дмитриевой подключились и другие партийцы. Депутат Госдумы Александр Агеев считает, что «сваливать» вину за неудачу на выборах на одного только Левичева неправильно. По словам депутата, партия – это команда, где за результат ответственен каждый. Кроме того, Агеев напоминает, что в некоторых регионах на выборах 8 сентября «эсеры» показали достойный результат.

Коллега Агеева по партии и Госдуме Александр Романович так же, как и Николай Левичев, обвиняет Дмитриеву в незнании устава партии и нарушении дисциплины. По мнению Романовича, Дмитриева не должна была «вбрасывать» в СМИ «идейку» о перестановках в партии ради собственных амбиций и «конъюнктурных интересов».

Вместе с тем, как говорят в аппарате «СР», некоторые региональные отделения поддерживают инициативу санкт-петербургских эсеров. В частности, одобрило позицию Дмитриевой астраханское отделение партии. Более того, лидер астраханских эсеров Олег Шеин заявляет, что партию вновь должен возглавить Сергей Миронов. Сам Миронов в своем микроблоге в твиттере отметил, что готов вернуться к руководству партией, если за него проголосует съезд.

Добавим, что по утверждению Николая Левичева, никакого списка претендентов на пост руководителя партии, из которых будут выбирать делегаты предстоящего съезда, пока не существует. В ближайшее время возможные кандидатуры будут обсуждаться на заседании президиума партии.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 07.10.13

Стартовал московский этап эстафеты олимпийского огня. Без ЧП не обошлось (ВИДЕО). / Экс-начальник московского ГУПа получил 6,5 лет за мошенничество на 180 млн рублей. / В мусорном контейнере в Балашихе нашли тела пяти младенцев. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки