российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Судьба Левичева решена Миронов выступил против вождизма и узурпации

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов прокомментировал главные вопросы, которые будут подняты на предстоящем съезде партии, который пройдет 26-27 октября. На фоне демарша питерских «эсеров», которые потребовали отставки Николая Левичева с поста председателя «РС», этот «анонс» главных тем заждались не только журналисты, и даже его однопартийцы.

Петербургское региональное отделение молчания «центра» не выдержало: в минувшую пятницу, 4 октября, провело конференцию и составило открытое письмо делегатам съезда. В нем избирательная компания 2013 года была названа провальной, а ответственным за это назван председатель партии Николай Левичев, которому питерские «эсеры» предложили добровольно покинуть свой пост.

Миронов, комментируя ситуацию накануне на брифинге, активность своих питерских соратников не разделил, увидев в ней лишь «бурю в стакане воды», которая «привела только к одному – выхлопу негативных публикаций об очередном расколе партии».

«Грустно, что на ровном месте все затеяли мои коллеги, в частности Оксана Дмитриева. Об этом мы серьезно поговорим на совете фракции. Нам предстоит провести очередной, плановый съезд партии, на котором каждый представитель руководящих органов добровольно сложит свои полномочия. Никому не нужно сейчас уходить – это и так случится через несколько недель согласно уставу», – сказал Миронов. Так что отставка Левичева отменяется автоматически, регламентом.

Но в партии ждут перемен, и Николай Левичев не останется председателем «Справедливой России». Миронов уверен, что однопартийцы найдут ему место в руководстве, где его опыт будет использован максимально: «Не забывайте, он все-таки вице-председатель Государственной Думы».

Миронов подтвердил, что и сам готов выдвинуть свою кандидатуру на пост председателя «Справедливой России» и бороться за него вместе с другими яркими представителями «эсеров». «Все (о руководителе партии) будет решено тайным голосованием», – подчеркнул Миронов.

При этом использовать свое исключительное право и автоматически возвращать себе пост председателя партии он не намерен: «У нас в партии нет узурпации и нет вождизма, решения будут приняты в ходе большой жаркой дискуссии».

Впрочем, очевидно, что большинство «эсэров» склоняется к возвращению именно их неформального лидера на официальный пост председателя «Справедливой России». Судя по благожелательному отношению президента РФ Владимира Путина к Миронову на Госсовете 4 октября, к этому склоняются не только они.

Москва, Лариса Зайкина

Москва. Другие новости 08.10.13

В Москве задержан продавец госнаград из Киргизии. / Российский учёный: Соглашение Украины с ЕС – нарушение Большого договора, реанимирующее вопрос статуса Крыма. / Медведев хочет превратить развод в бизнес. Известные персоны об увеличении госпошлины (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки