российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Узник Болотной» Гаскаров пожаловался в Европейский суд по правам человека

Юрист правозащитной ассоциации «Агора» Алексей Глухов, представляющий интересы фигуранта «болотного дела» Алексея Гаскарова, подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу «Gaskarov vs Russia» на его незаконное заключение и содержание под стражей.

Антифашист и оппозиционер Гаскаров находится за решеткой в ожидании окончания следственных действий уже 164 дня. По мнению заявителя и его представителя, российские судебные органы нарушили сразу несколько пунктов статьи 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, пишет «Газета.Ru».

В первом пункте жалобы говорится о «незаконном избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», которое «не было произведено в порядке, установленном законом». Во втором пункте жалобы Гаскаров указывает на незаконность продления срока его содержания за решёткой. В-третьих, по мнению Гаскарова, в его случае было нарушено право на безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения под стражу.

В своих требованиях составители жалобы также просят ЕСПЧ вынести решение, обязывающее РФ «выплатить заявителю справедливую компенсацию морального ущерба в соответствии со статьей 41 конвенции». При этом юрист отметил, что такие дела могут рассматриваться в ЕСПЧ несколько лет.

Напомним, Гаскарова арестовали в апреле 2013 года по уголовному делу о массовых беспорядках в Москве на Болотной площади 6 мая 2012 года. Он обвиняется по ч. 2 ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках) и ч. 1 ст. 318 (применение насилия, неопасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти). На минувшей неделе ему продлили срок ареста до 6 февраля 2014 года.

Гаскаров стал 11-м фигурантом «болотного дела», который пожаловался в Европейский суд. Ранее суд объединил семь жалоб «узников Болотной» в единое производство «Акименков и шестеро против России», придал им приоритет и направил правительству России письмо на 22 страницах, в котором перед российскими властями поставлено 26 вопросов.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 08.10.13

В Госдуме предложили амнистировать осужденных по статье 282 УК РФ. / Среди мертвых младенцев, найденных на мусорке в Балашихе, оказалось 3 мальчика и 2 девочки. / Очередной авиадебош в «Шереметьево» стал поводом для уголовного дела. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки