российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия продолжит бюджетное «торможение» Путин превращается во «второго Горбачева»

Проект федерального бюджета России на предстоящие годы направлен не на развитие страны, а на её торможение. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявил сегодня на пленарном заседании Госдумы депутат от КПРФ Владимир Федоткин. Он обратил внимание, что, согласно планам правительства, нищета и бедность населения будут законсервированы – громкие разносы правительства со стороны президента РФ уже не помогают: Путин превращается во «второго Горбачева».

Выступая с трибуны Государственной думы, Федоткин обратил внимание на планируемое в бюджете сокращение расходов на образование на 94 млрд рублей, на здравоохранение – на 65 млрд рублей, на социальную политику – на 54 млрд, на ЖКХ – на 38 млрд.

«То, что нам предложили – это не бюджет развития экономики, а бюджет торможения экономики. И нечего кивать на Запад! Я считаю, что предложенный нам вариант бюджета надо не поправлять, не дополнять, а полностью переписывать», – заявил Федоткин.

В этой связи парламентарий отметил, что много слышится слов о том, что у России нет национальной идеи. Но такая идея, по его словам, есть. «Есть такая идея – это идея борьбы с бедностью, и материальной бедностью и духовной, но под нее нужны реальные меры и деньги. Предложенный нам проект федерального бюджета как раз наоборот закрепляет бедность России», – считает депутат.

Федоткин обратил внимание, что в проекте основного финансового документа устанавливается величина прожиточного минимума пенсионера в 2014 году на уровне 6 354 рубля, в 2015 году эта сумма составит 6 546 рублей, в 2016 году – 6 965 рублей. «Попробовали бы члены правительства прожить на эти деньги», – предложил коммунист.

Он также напомнил, что в прошлом году стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по стране составила 2 608 рублей и возросла в месяц на 180 рублей. «Но поскольку всем надо питаться не раз в месяц, а каждый день, то прирост составил 6 рублей в день. А мы о говорим о прогрессе и движении вперед?! А какой прирост пенсий в прошлом году составил? 21 рубль в день. Мы консервируем нищету», – констатировал депутат.

Федоткин также напомнил о громких планах по модернизации и созданию 25 миллионов инновационных рабочих мест, которые должны начинаться со школьного образования. Однако в проекте федерального бюджета расходы на общее образование к текущему году сокращаются в 5 раз.

«В прошлом году превышен уровень финансирования на правоохранительную деятельность, на полицию, – продолжил депутат критиковать правительство. – Но недофинансировано образование, здравоохранение, культура, национальная экономика, жилищно-коммунальное хозяйство».

«Так было в прошлом году, так было в 2011 году, 2010-м, 2009-м», – напомнил Федоткин и отметил, что в этой ситуации вполне логичен вопрос: а какое государство мы строим?

По его словам, выстроена система невыполнения даже прямых распоряжений президента России. «Анализ показал, что из года в год мы слышим одни и те же бюджетные речи представителей правительства, приводим одни и те же аргументы, замечания, и они, как правило, не принимаются. Складывается целая система. Целый ряд основных задач, которые прозвучали в послании президента Федеральному Собранию, не выполняются. Так было в 2009 году, так было в 2010-м, так было в 2011-м. Три месяца назад вновь президент Путин распекал министров за то, что не выполняются поставленные задачи», – констатировал Федоткин.

По его словам, учитывая новый проект федерального бюджета, вновь возникает вопрос: за что же Путин распекал министров и своих подчиненных. «Президент периодически устраивает разгоны министрам и другим руководителям. Но, по-моему, от них все меньше и меньше толку. Похоже, к этим призывам все привыкли, и никто на них не обращает внимания, как при Горбачеве – президент живет своей жизнью, а подчиненные своей», – заявил Федоткин.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 08.10.13

Депутаты Госдумы так и не отчитались о ликвидации зарубежных активов. / Упавшие школьные ворота чуть не убили двухлетнего малыша в Подмосковье. / «Узник Болотной» Гаскаров пожаловался в Европейский суд по правам человека. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки