российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ливанов пообещал финансировать только «дееспособных» ученых Российскую науку переведут на гранты

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов объяснил механизм повышения эффективности деятельности Российской Академии наук в рамках ее реформы. Отвечая на вопросы депутатов Госдумы 9 октября на «правительственном часе», он сообщил, что финансироваться с течением времени будут только «дееспособные» ученые.

Вопрос о реформе РАН на «правительственном часе» поднял депутат от «Справедливой России», академик Валерий Черешнев. Он поинтересовался у Ливанова, каким образом реформа, предложенная министерством, повысит эффективность работы научных институтов, которые из ведения РАН переходят в подчинение к создаваемому федеральному агентству.

«Научные институты уходят с теми же сотрудниками, и, наверное, с тем же финансированием. За счет каких механизмов будет повышена эффективность их работы? Как они будут проводить эффективные научные исследования и какие траты предстоят на осуществление реформы?» – спросил Черешнев.

Ливанов в ответ на это заявил, что происходящие в РАН изменения «не должны отразиться на научной работе», а люди, которые проводят исследования, этих изменений «не почувствуют». Однако тут же министр сообщил, что с течением времени всем рассчитывать на финансирование не придется. «Мы стоим на пороге сущностных изменений. Нам важно, чтобы деньги поступали в руки дееспособных научных групп, и чтобы мы постепенно перешли к грантовой системе», – сообщил Дмитрий Ливанов.

Напомним, закон о реформе РАН был окончательно принят в сентябре 2013 года. Изначально проект реформы предполагал ликвидацию региональных отделений РАН, однако в процессе переговоров с учеными отделения решено было сохранить. Однако научные институты Академии более не будут ей подчиняться и перейдут под контроль федерального агентства, что по-прежнему вызывает недовольство научного сообщества. Сотрудники РАН провели несколько акций протеста против реорганизации, однако это ни к чему не привело. Более того, несколько дней назад президент РАН Владимир Фортов призвал ученых смитриться с реформой и жить в новых условиях.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 09.10.13

Воробьёв продолжит избавляться от неугодных местных чиновников. / Evraz готов свернуть производства в России. … «для снижения издержек и повышения операционной эффективности». / Ливанов не намерен добровольно покидать пост министра. Госдума «сдает позиции» и уже не выступает единодушно с критикой чиновника. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки