российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
РПЦ призывает не искать сакральный смысл в Олимпийском огне «Это театрализованная постановка»

Церемонии, связанные с олимпийским огнем, – просто спектакль, поэтому не стоит искать в них сакральный смысл. Об этом заявил глава синодального Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

«Что касается духовной опасности, то в окружающем нас мире она есть всегда. Для некоторых в идола превращается чрево, для некоторых – секс, кто-то из болельщика превращается в фанатичного адепта той или иной команды. Но я с трудом могу себе представить, чтобы кто-то осознанно вкладывал в манипуляции олимпийским факелом какой-то сакральный смысл», – заявил Легойда «Интерфаксу», комментируя споры вокруг эстафеты олимпийского огня среди православных блогеров.

По его словам, зажжение олимпийского огня – «это театрализованная постановка, и иного смысла люди в него не вкладывали со времен возрождения Олимпийских игр».

«Не исключаю, что факел может приобрести для кого-то иной смысл, чем красивое зрелище. Тогда, конечно, можно говорить о духовном блуждании. Духовная неразборчивость, увы, стала одним из естественных спутников потребительского общества. Некоторые в своей духовной иерархии поставят олимпийский факел где-то между верой в черную кошку и астрологическими прогнозами», – заявил Легойда.

Однако, продолжил он, подобные явления вряд ли можно устранить изъятием из публичного пространства каких-либо символов или объектов. «Человек, лишенный духовных ориентиров, всегда найдет себе дуб из соседнего леса для поклонения», – сказал он.

Напомним, олимпийский факел на московском этапе эстафеты передачи огня гас, по разным данным, три или четыре раза. Блогеры, в том числе и православные, увидели в этом знак свыше. Некоторые предрекли серьезные провалы в ходе сочинской Олимпиады. Многие высказывали мнение, что, так как олимпийский факел зажигают в Греции, имитируя языческий ритуал и произнося молитвы греческим богам, русская земля просто «не пустила бесовской огонь». Известный православный миссионер, диакон Андрей Кураев выразил радость по поводу того, что греческий огонь погас на территории Кремля, а факел подожгли от обычной ФСО-шной зажигалки. «Огонь, зажженный в Кремле и обнесенный вокруг его святынь, можно передать всей России», – отмечал он.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 10.10.13

ФСИН Москвы закупила теплые автозаки с биотуалетами. / «ЕдРо» готовит закон про базовые учебники. Партию власти не устраивает разобщенность в понимании истории, культуры и языка. / На «Русском марше» формируется антибольшевицкая колонна. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки