российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В СПЧ назвали «юридическим нонсенсом» приговор «болотному узнику» Косенко «Невменяемый не может быть субъектом подобного преступления»

В Совете по правам человека при президенте РФ назвали юридическим нонсенсом приговор фигуранту «болотного дела» Михаилу Косенко, которого Замоскворецкий суд Москвы отправил в психиатрический стационар. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил член СПЧ Сергей Пашин.

«Позиция экспертов, которые работают в Совете, состоит в том, невменяемый не может быть субъектом подобного преступления… – мотивообразующая составляющая отсутствует по причине того, что он не может отвечать за свои действия, руководить своими действиями. Вот этот вопрос представляется мне исключительно важным. <…> Как юридический нонсенс, противоречащий прежним правовым позициям и Верховного суда, и Московского городского суда мы, конечно, обсуждать будем», – сказал он, передает РИА «Новости».

Косенко проходил в качестве фигуранта по так называемому «болотному делу» о столкновениях демонстрантов с полицией, произошедших 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. Тогда пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям 212 УК РФ (массовые беспорядки) и 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Всего по делу проходят около 30 человек, из них двое уже приговорены к реальным срокам лишения свободы.

Приговор по делу Косенко был вынесен 8 октября и стал третьим по счету. Суд признал его виновным в участии в массовых беспорядках, а также нападении на сотрудника полиции, и, основываясь на заключении экспертов о невменяемости обвиняемого, приговорил его к принудительному лечению. Адвокаты обвиняемого считают, что их подзащитный в стационарном лечении не нуждается, а приговор является проявлением «карательной психиатрии».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 10.10.13

«Глазьев расписался в беспомощности». Эксперты изумлены пояснениями советника Путина, что Киев «убаюкал» РФ. / Главой Роскосмоса назначен Олег Остапенко. / Семь старейших судей Высшего арбитражного суда РФ подали в отставку. «Старая гвардия» разбегается, не дожидаясь упразднения ВАС. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки