российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Резервного фонда России не хватит на «чёрный день» Нужно сократить госрасходы и приватизировать госсобственность, – советует МВФ

Объем Резервного фонда России недостаточно велик, чтобы выполнять роль запасов на «чёрный день». Об этом сегодня на пресс-конференции заявил постоянный представитель МВФ в РФ Бикас Джоши.

«При сохранении бюджетного правила в его нынешнем виде объем Резервного фонда недостаточно велик, чтобы способствовать его роли запасов на черный день», – сказал Джоши.

Он обратил внимание, что бюджетное правило ограничивает расходы исходя из средней цены на нефть за пятилетний период, с ежегодным увеличением расчетного периода на один год до достижения 10 лет. Доходы бюджета сверх цены отсечения будут направляться в Резервный фонд до достижения его величины 7% ВВП, а сверх этой суммы – на пополнение ФНБ и финансирование инфраструктурных проектов в пропорции 50 на 50. При этом Джоши полагает, что бюджетная политика России должна быть увязана с восстановлением объема этих резервов в среднесрочной перспективе. «В целом меры политики должны учитывать заявленную цель – 7% ВВП в Резервном фонде. Я думаю, это правильная политика», – отметил он.

По его словам, необходимо снижать бюджетные расходы, а также реформировать пенсионную систему, совершенствовать оценку и контроль инвестиционных расходов, а также проводить постепенную приватизацию государственных предприятий, особенно предприятий с низким соотношением рыночной цены акций к чистой прибыли. «Это позволит восстановить не только резервные фонды, но и доверие, способствуя привлечению необходимых частных инвестиций», – сказал он, поддержав таким образом планы правительства РФ Дмитрия Медведева.

Джоши также подчеркнул, что «Россия – нефтегазовый экспортер, экономика которой построена на ресурсах, которые не будут существовать вечно», передает РИА «Новости». «Снижение цен на энергоносители, например, вызванное сланцевой революцией, может иметь серьезные последствия для платежного баланса и бюджета РФ. В результате этих резких изменений суверенные фонды могут быть исчерпаны», – отметил он.

Согласно планам правительства, объем Резервного фонда на конец 2014 года составит 3,19 триллиона рублей (4,4% ВВП), в 2015 году – 3,27 триллиона рублей (4,1% ВВП, курсовая разница положительная, 80 миллиардов рублей), на конец 2016 года – 3,71 триллиона рублей (4,3% ВВП).

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.10.13

Экологическая мина при плохой игре. / Кураев: Бирюлёво восстало не против кавказцев, а против продажных чиновников. «Властям надо искать не зачинщиков, а смотреться в зеркало». / Обещав на ИННОПРОМе открыть 300 рабочих мест, хозяева комбината в Верхней Синячихе увольняют почти 350 человек. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки