российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве полиция разогнала участников акции «Наш ответ Курбан-байраму» Сообщается о почти 300 задержанных, треть из них – подростки (ФОТО)

Сегодня вечером в Москве полиция разогнала участников акции «Наш ответ Курбан-байраму», которая планировалась как продолжение массовых антимигрантских выступлений в Западном Бирюлёво. СМИ сообщают о 50 задержанных, националисты говорят, что были схвачены порядка 200 и более человек.

Акция планировалась в 19:00. Призывы к сбору были опубликованы в интернете от лица организаторов так называемого «Дня русского гнева», который прошел в апреле 2013 года в нескольких российских городах.

«Наша главная задача – не дать властям замять события в Бирюлёво и под шумок прекратить щемить мигрантов. Ну и, что важно, с утра чужаки будут праздновать свой «чурбан-байрам» на улицах нашего города. А значит, будут показывать кто, по их мнению, хозяин Москвы. Поэтому, мы, начиная с 19 часов, будем собираться около метро «Пражская» (засилье чурок около этого метро успело надо есть всем местным жителям). Что удобно – от «Пражской» довольно близко идти до Бирюлёво)», – сообщалось на странице сообщества в социальной сети «Вконтакте».

Стихийный сход проходил под жестким контролем полиции, которая практически сразу приступила к задержанию молодых людей славянской внешности. Перед началом акции в районе станции метро «Пражская» были закрыты два торговых центра.

Позже поступила информация о задержании 50 участников акции. Корреспонденты РИА «Новости» сообили, что все задержанные принимали участие в несанкционированной акции протеста и совершали противоправные действия. В частности, они разбивали стекла стоявших у метро автомобилей, передает «Газета.Ru».

«ОМОН хватает всех подряд. Просто подходят, заламывают руки и уводят», – передавали с места событий в 19:30 корреспонденты НСН, которые вели прямую текстовую трансляцию. Немногим позже сообщалось, что «невозможно даже выйти из метро, хватают сразу ещё в подземном переходе».

К 20:00, по данным НСН, фактически на площади около «Пражской» участников акции не осталось: те, кого не задержали, разбежались во дворы.

«Полицейские говорят, что 184 человека задержано и развезено по ОВД. И это данные явно занижены», – сообщает в НСН и отмечает, что на место событий прибыл префект Южного округа Георгий Смолевский.

По последним данным, полиция задержала 276 человек, почти треть из которых – подростки.

В Москве прошла несанкционированная акция «Наш ответ Курбан-Байраму»

Националисты сообщают почти о 200 задержанных

Фото НСН

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.10.13

Госдума разрешила увольнять мэров за межнациональные конфликты. / Госдума ввела штрафы за курение. С 15 ноября гражданам придется платить от 500 до 3 тысяч рублей. / В Москве перед акцией националистов «Наш ответ Курбан-байраму» закрыли два торговых центра. Полиция уже начала задержания. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки