российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Руководить Россией скоро будут политзаключённые Амнистия нужна, но не для всех, – опрос (ВИДЕО)

Политические заключённые должны быть отпущены на свободу. Об этом в интервью для совместного медиапроекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявили известные российские артисты и общественные деятели. Однако некоторые из них уточнили, что амнистировать нужно не всех: например, участницы скандального панк-молебна из Pussy Riot должны ещё «посидеть и подумать».

Виктория Волкова: «Pussy Riot пусть ещё посидят»

Телеведущая Виктория Волкова выступает за амнистию Михаила Ходорковского и «узников Болотной». «Тут однозначно можно применить амнистию», – говорит она.

И добавляет: «А что касается Pussy Riot, у меня двоякое мнение. С человеческой точки зрения, нужно девчонок отпустить, но с точки зрения моральной этики, считаю, что их поступок довольно-таки жёсткий, поэтому – нет».

Владимир Мукусев: «Руководить Россией вскоре будут политзаключённые»

В то же время известный российский журналист Владимир Мукусев полагает, что условия в наших тюрьмах невыносимые и все политические заключённые должны быть отпущены на свободу.

«Мне, как депутату Верховного Совета и члену комитета по правам человека, в своё время пришлось проехаться по большинству колоний, зон, тюрем и так далее. Поверьте, минута пребывания в тех условиях, в которых находятся сегодня политические, не политические, любые осуждённые, стоит жизни, стоит муки, стоит будущего здоровья, стоит очень многого. Поэтому сокращение срока пребывания там – это безусловное благо», – считает он.

По словам Мукусева, политзаключённым не стоит переживать, что их выход на свободу произойдёт с помощью амнистии. «Да и ради Бога, лишь бы выйти оттуда. Здесь существует такое внутреннее сопротивление: мы же политические <…>, а это прощение государства и признание вины. Наплевать на всё это. Потому, что абсолютному большинству нормальных, думающих людей очевидно, что это всего лишь политическая расправа с неугодными. Будь-то Pussy Riot, будь-то «Болотная площадь», будь-то Ходорковский. Это не важно. Надо перешагнуть через это. Надо перешагнуть, не прося у государства ничего, согласиться на эту амнистию, как бы признавая свою вину», – уверяет он.

«Пройдёт совсем немного времени и политические заключённые станут одними из руководителей нашего государства и тогда всё это встанет им в плюс, а не в минус», – считает Мукусев.

Михаил Делягин: «Амнистии недостаточно»

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что амнистии нынешних политзаключённых недостаточно, нужна реформа системы.

«Нужно понимать, что у нас нет такого понятия (политический заключенный). Люди сидят за свои убеждения, но они сидят по уголовным статьям. Все знают одного, все знают другого, но в регионах многие люди абсолютно не известны никому. Поэтому амнистия необходима. Жертвам Болотной площади особенно, учитывая, что это была провокация со стороны спецслужб и со стороны МВД, <…>, направленная, в том числе, против Путина, которому тупо сорвали инаугурацию», – говорит он.

В то же время Делягин подчеркнул, что амнистии недостаточно. «Мы выпустим жертв «6-го мая», чтобы просто освободить место для Удальцова, мы выпустим Pussy Riot, чтобы просто приготовить более уютную камеру Развожаеву? Это неправильный подход. Необходимо создать механизм пересмотра всех дел, которые общество считает политическими», – считает Делягин.

По его словам, на самом деле таких политических дел не много. В то же время, ущерб репутации государства внутри страны и за её пределами несоизмерим с теми выгодами, которые получают отдельные деятели от содержания соответствующих людей под стражей.

«Нужно создать специальное судебное присутствие, особое. Куда отобрать честных судей (даже в нашей системе есть такие). Эти судьи должны рассматривать заново дела, с которыми обращается общество. Если, например, 50 тысяч человек собрали подписи и подписались, что дело Ходорковского политическое: «Освободите его, пожалуйста». Судебное присутствие рассматривает и говорит: «Нет, он украл нефть, <…>, это не политический заключённый – это уголовный преступник». Тогда люди, которые подписывали эти петиции, оплачивают работу этого совещания. Если же суд говорит: «Да, вы знаете, люди сидят ни за что», тогда эти люди выходят из тюрьмы, попадают под действие закона о жертвах политических репрессий, <…>, а те чиновники, представители спецслужб и те судьи, которые их неправильно осудили, должны понести всю полноту ответственности по действующему закону», – предложил Делягин свой рецепт решения проблемы.

Дмитрий Хоронько: «Политические репрессии – позор и катастрофа для европейской России»

Актёр и музыкант Дмитрий Хоронько считает сложившуюся ситуацию катастрофической для европейского государства.

«Амнистия для политических заключённых нужна была ещё вчера. Безусловно. Это какой-то адский позор на нашу европейскую (мне хотелось бы думать, что всё-таки не азиатскую), Москву. Надо немедленно всех выпустить. Конечно, и Ходорковского <…>, и Pussy Riot», – говорит он.

Он предлагает впредь не устраивать политические преследования. «Давайте дружить, ребята. Мы вас не трогаем, вы нас не трогаете», – отметил Хоронько.

Лёня Голубков: «Политическая амнистия нужна, но не для всех»

Актёр Владимир Пермяков, известный на постсоветском пространстве благодаря роли Лёни Голубкова в рекламе «МММ», полагает, что политическая амнистия нужна, но не для всех.

«Тех, кто там, на Болотной, «перегнул палку» можно понять и простить – они за идеи. А девчонок из группы с одной стороны можно понять – им оплатили, но то, что они там пели в храме – это, конечно, большой грех. Я думаю, что Господь их накажет. Наверное, им не стоит делать амнистию, даже учитывая, что они глупые, и что это просто был кем-то, я не знаю, политиком, проплаченный заказ. Пусть они посидят, подумают в тюрьме», – заявил он.

По словам актёра, они опозорили Россию, «показав нашу страну какими-то плебеями». «Они унизили просто всех нас, нашу церковь, нашу страну, государство, всех, не только себя», – сказал он.

И возвращаясь к вопросу о других политзаключённых, добавил, что «ребята с Болотной» «перегибали палку» на эмоциях. «Они всё осознали, поняли. Я думаю, сейчас они будут вести себя более культурно, более мудро, более цивилизовано», – заключил актёр.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 16.10.13

Правительство Медведева признало неудачу в борьбе со стагнацией в экономике. Дальше будет хуже: цены на нефть скоро пойдут вниз. / Лимонов: Навального амнистируют и превратят в «системного политика». «Эдик как всегда оказался прав». / Суд закрыл на три месяца овощебазу в Бирюлёво. Роспотребнадзор нашел на ее территории возбудитель туберкулеза. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки