российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Еще один политактивист покинул Россию из-за «болотного дела» Всеволод Чернозуб добивается убежища в Литве

Российский политический активист Всеволод Чернозуб попросил убежища в Литве, опасаясь преследований по «болотному делу». Он покинул РФ ещё весной 2013 года и до последнего времени жил в Киеве, а сейчас решил просить убежища в Литве, сообщает пресс-служба «Партии 5 декабря», в которой состоит активист.

«Одна из целей таких политических процессов («болотного дела» – прим. «НР») – создание активистам постоянной угрозы ареста. Особенно людям, давно живущим под прицелом спецслужб. Например, во время Химкинского дела из страны уехали десятки антифашистов. После так называемых беспорядков в Минске – Беларусь покинуло больше сотни оппозиционеров», – говорит Чернозуб. Также он отмечает, что в страны Евросоюза уже переехало около полусотни политических и гражданских активистов, опасающихся преследований в России.

Ранее из-за «болотного дела» из России уехали антифашист Филипп Гальцов, активист «Солидарности» Михаил Маглов, один из координаторов «Левого фронта» Алексей Сахнин, член «Другой России» Алексей Девяткин и еще несколько человек. Гальцов, Маглов и Девяткин просили убежища на Украине, но им было отказано. Сахнин пытается добиться статуса беженца в Швеции. Одним из первых «болотных» эмигрантов был член «Другой России» Александр Долматов, он добивался убежища в Голландии. После того как ему было отказано, он покончил с собой.

В настоящее время подозреваемыми и обвиняемыми по делу о беспорядках на Болотной площади является почти 30 человек. Троим уже вынесены приговоры, еще 12 находятся на скамье подсудимых. Группа риска по делу оценивается пока в 87 человек.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 21.10.13

Мэрия Москвы отказала Лимонову в проведении акции на Триумфальной. / Колокольцев: Две трети участников беспорядков в Бирюлёво были приезжими. / Леня Голубков: Россия облажалась на весь мир (ВИДЕО). Персонаж из «МММ» предлагает свои рецепты возрождения производства, пополнения бюджета и укрощения Америки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки