российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На «Русский марш» в Москве националисты снова пойдут разными колоннами Одни видят в этом руку Кремля, другие – амбиции и зависть

В День народного единства, 4 ноября, на «Русский марш» националисты снова пойдут разными колоннами. Одну из них поведут лидеры этнополитического объединения «Русские» Дмитрий Дёмушкин и Александр Белов, а другую – лидер партии «Великая Россия», экс-депутат Госдумы Андрей Савельев. Противоборствующие стороны предпочитают называть свой марш настоящим шествием русских патриотов, при этом наиболее радикально настроены «великороссы».

Партия «Великая Россия» заявила о создании в этом году «Русской коалиции действия», которая занимается подготовкой к предстоящему 4 ноября шествию. Там подчеркивают, что, в отличие от других структур, не зависят от Кремля, олигархов и иностранных организаций. При этом сам Савельев в ФБ* уточнил, что его сторонники не намерены быть «массовкой для контролируемых закулисьем лидеров».

Говоря об отказе от сотрудничества с Дёмушкиным и Беловым, лидер «Великой России», комментируя* публикацию «Нового Региона», уточнил, что такая позиция связана с причастностью организаторов марша в Люблино к сдаче колонны партии «Великая Россия» на Русском марше год назад в руки полиции, а также с подчинением этих лиц задачам «болотной» оппозиции.

«Теперь эти лидеры вполне определились и открыто признали себя зависимыми от либеральной оппозиции – навальнистов. И нам с ними теперь уже точно не по пути. Хотя для многих ясность наступила еще в прошлом году, когда те же люди сдали колонну партии «Великая Россия» в руки полицаям», – заявил Савельев.

Он также добавил, что «Русский Марш-2013» «Русские» пытаются свести к прогулке с прослушиванием концерта, а не сделать стимулом для укрепления русского единства.

«Развал русского движения на отдельные группы постоянно стимулировался кремлянами, и теперь политтехнологи наших врагов делают то же самое. Не попадитесь на их уловки! Под прикрытием завываний о расколе они сами будут сеять раскол. Это их повседневная работа уже в течение многих лет», – заявил Савельев.

По его словам, «Русская коалиция действия» будет использовать «новые элементы в проведении марша (микромитинги)», на которых выступят «самые лучшие ораторы».

В свою очередь Дёмушкин заявил «Новому Региону», что подобные спойлерские акции проводятся ежегодно. «Они называются царскими русскими маршами, имперскими, истинными и т.д. Эти люди своего ничего сделать не могут, а занимаются лишь тем, что присоединяются к информационной волне «Русского марша»… Марш только один и проводится с 2005 года мной и Александром Беловым», – подчеркнул Дёмушкин.

Он добавил, что в прошлом году «Савельев собрал 20 человек и их всех благополучно задержали». «В этом году, может, соберут 100-200 человек. Также пройдёт ещё отдельно Царский русский марш Налимова из 100 человек. На этом всё и закончится», – полагает Дёмушкин.

По его словам, всегда есть люди, которые хотят как-то выделиться, так как в 25-тысячном строю смотрятся «очень убого и незаметно».

Комментируя возможность объединения усилий, Дёмушкин отметил, что не будет бегать «за каждым сумасшедшим, убеждая его, что ему выгоднее идти со всеми вместе».

«Всегда такие люди будут. Кто-то просто из-за амбиций, из-за зависти, кто-то откровенный агент. Его сотрудники настраивают, что он великий и может создать побольше информационного шума, проводить пресс-конференции и, глядишь, люди запутаются и не придут ни туда, ни сюда», – рассуждает Дёмушкин.

Лидер «Русских» не видит ничего страшного в этой ситуации, так как это происходит всегда. «Каждый год появляются какие-то люди, которые говорят: мы с вами не пойдём, у нас будет отдельный истинный «Русский марш». Это, сродни тому, что я создам в «ЖЖ» страничку и напишу, что это у меня истинный «Новый Регион», а вы – просто провокаторы кремлёвские. С этим бороться вы ж никак не будете. Вы просто это не будете замечать. Так и тут... С этим бесполезно бороться… Это больше проблема правительства Москвы, которое вынуждено рассматривать кучу бестолковых заявок», – подчеркнул Дёмушкин.

При этом он пригласил всех националистов двигаться в одном направлении. «Хотите быть соорганизаторами – разделяйте с нами организационные расходы, выделяйте людей… Мы никого никогда не гоним… Это исключительно личные амбиции и гордыня. Я не знаю, почему они не хотят идти, где идут тысячи людей, а хотят в своей маленькой секте и кричать, что мы истинные», – сказал Дёмушкин.

И добавил: «Мне легче вести агитацию среди людей и привести сто новых русских мужиков на «Русский марш», чем бегать за десятью сумасшедшими и их агитировать».

В то же время лидер «Российского общенародного союза» Сергей Бабурин сообщил, что его партия также подала свою заявку и намерена добиваться проведения «Русского марша» с финишем на Славянской площади. «Мы подали заявку, чтобы шествие было в центре и заканчивалось митингом на Славянской площади», – сказал он.

По поводу проблем с единством русского движения отметил, что не оставляет надежды, что после переговоров будет одна колонна и один «Русский марш».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 22.10.13

Большинство москвичей считают политическую обстановку в РФ напряжённой или взрывоопасной. Собянин производит на людей «среднее» впечатление, – «Левада-Центр». / Литва поссорила Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Ведомства разошлись в оценке качества «молочки» из прибалтийской республики. / В 15 районах Подмосковья из-за гибели урожая объявлен режим ЧС. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки