российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В воскресенье центр Москвы закроют из-за шествия в поддержку «узников Болотной»

В воскресенье, 27 октября, из-за проведения в центральной части Москвы массовых мероприятий будет ограничено движение транспорта, в том числе и общественного. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

По данным ведомства, ограничения будут введены с 14:00 до 17:00 и коснутся Страстного, Петровского, Рождественского и Сретенского бульваров.

Напомним, на 27 октября запланировано шествие в поддержку «узников Болотной». Оно пройдет по компромиссному маршруту длиной примерно два километра от Пушкинской до Тургеневской площади. Оппозиционеры хотели закончить шествие в поддержку политзаключенных на Лубянской площади, где стоит главное здание Федеральной службы безопасности, и возложить там цветы к Соловецкому камню – памятнику жертвам политических репрессий. Однако власти отказались разрешать такой маршрут.

Согласованное число участников «Марша за свободу» – 20 тысяч человек. Полное название марша – «За свободу узников 6 мая, обвиняемых по «болотному делу» и всех политзаключенных».

Как ранее сообщал «Новый Регион», так называемое «болотное дело» было заведено в мае прошлого года после столкновений оппозиционеров и полицейских в ходе акции протеста в Москве. Всего обвиняемыми и подозреваемыми по делу о массовых беспорядках на Болотной площади являются порядка 30 человек.

В организации беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года, в частности, обвиняются Леонид Развозжаев и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Дело против них было возбуждено после показа в эфире НТВ фильма «Анатомия протеста-2». В фильме говорилось, что активисты якобы готовят захват власти на деньги из-за рубежа, в том числе на средства грузинского политика Гиви Таргамадзе.

Кроме того, в суде рассматривается дело 12 фигурантов беспорядков – Николая Кавказского, Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александры Наумовой (Духаниной), Алексея Полиховича, Владимира Акименкова, Леонида Ковязина, а также Марии Бароновой.

Замоскворецкий суд 8 октября вынес приговор Михаилу Косенко, признав его виновным в участии в массовых беспорядках и в применении насилия к полицейскому. Косенко по требованию стороны обвинения отправили на принудительное лечение.

Ранее по «болотному делу» было вынесено еще два приговора: к 4,5 годам лишения свободы был приговорен Максим Лузянин и к 2,5 годам заключения – Константин Лебедев, признанный виновным в организации беспорядков.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.10.13

В Подмосковье нелегалы круглосуточно шили одежду на территории плодоовощной базы. / Госдума силами «единороссов» одобрила «бюджет дефолта». Недовольство «эсеров» и коммунистов на итоги голосования не повлияло. / Полпред Холманских впервые высказался о межнациональных конфликтах в УрФО – «совсем их избежать нереально». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки