российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Пора разрушить эту тюрьму!» В Москве начался марш за свободу политзаключенных (ФОТО)

В Москве началось шествие в поддержку политзаключенных. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион» с места событий, около 5 тысяч человек вышли колонной от Страстного бульвара в сторону Тургеневской площади. Бульвар перекрыт, у станции метро «Чеховская» расположены рамки металлоискателей.

У демонстрантов в руках плакаты, посвященные узникам Болотной, портреты осужденных и подследственных. Из представителей политических партий со своей символикой пришли «Альянс зеленых», вместе с ними – защитник Химкинского леса Евгения Чирикова. Они принесли транспарант и плакаты с требованием отпустить арестованных за акцию на платформе «Приразломная» «гринписовцев». Также со своими флагами пришла партия «Яблоко», РПР-ПАРНАС, «Солидарность».

К демонстрантам присоединились два буддиста, которые без остановки читают молитву о мире во всем мире. Все скандируют: «Россия без Путина!» и «Свободу политзаключенным!»

Параллельную колонну выстроил «Левый фронт», где гораздо меньше демонстрантов. Сторонники Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, которых обвиняют в организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на иностранные деньги, развернули растяжку – «Пора разрушить эту тюрьму!».

Шествие, которое ранее было согласовано московскими властями, сопровождают наряды полиции. По оценке правоохранительных органов, ко времени официального начала шествия на Пушкинской площади собралось около 4,5 тысяч человек, включая представителей СМИ и блогеров.

Всего в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан в Москве 27 октября будет задействовано около трех тысяч сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников.

Организаторы марша изначально хотели закончить шествие в поддержку политзаключенных на Лубянской площади, где стоит главное здание Федеральной службы безопасности, и возложить там цветы к Соловецкому камню – памятнику жертвам политических репрессий. Однако власти отказались разрешать такой маршрут.

Согласованное число участников «Марша за свободу» – 20 тысяч человек. Полное название марша – «За свободу узников 6 мая, обвиняемых по «болотному делу» и всех политзаключенных».

В Москве началось шествие в поддержку политзаключенных

Активисты «Левого фронта» несут растяжку «Пора разрушить эту тюрьму!"

По оценке правоохранительных органов, ко времени официального начала шествия на Пушкинской площади собралось около 4,5 тысяч человек, включая представителей СМИ и блогеров

«Зеленые» выступили в поддержку арестованных «гринписовцев»

У демонстрантов в руках плакаты, посвященные узникам Болотной, портреты осужденных и подследственных

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 27.10.13

Чеченское отделение ЛДПР вышло из партии Жириновского. / В центре Москвы начинается акция в поддержку узников Болотной (ФОТО). Полиция встречает участников шествия уже в метро. / Продукты в России дорожают в четыре раза быстрее, чем в Евросоюзе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки