российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Марш в поддержку политзаключенных завершился без происшествий (ФОТО) В Москве демонстранты скандировали: «Отпустить!», «Путина под суд!»

В Москве около пяти тысяч человек вышли на марш в поддержку политзаключенных. Две колонны участников – «Левый фронт» вывел своих людей на параллельное шествие – прошли от Пушкинской до Тургеневской площади. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», побывавший на месте событий, демонстранты призывали отпустить на свободу не только узников Болотного дела, но и арестованных «гринписовцев», а также участниц скандальной группы Pussy Riot.

В руках участники акции несли портреты арестованных и осужденных по «болотному делу», по ходу шествия демонстранты скандировали: «Россия без Путина!», «Отпустить!», «Путина под суд!» и т.п.

Возглавили колонну активисты «Солидарности» и лидеры РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков и Борис Немцов. Также на акцию из известных оппозиционеров пришли Илья Яшин и Алексей Навальный. По словам последнего, на такие митинги ходить необходимо. «Люди вышли в июле (после оглашения приговору Навальному по делу Кировлеса, – прим. «НР»), защитили меня. И нам нужно защищать других», – заявил он. Навальный отметил, что нужно добиваться проведения амнистии для фигурантов «болотного дела».

Сами участники марша оценивают свое количество в заявленные 20 тысяч человек. В частности, такую цифру называет в своем микроблоге Илья Яшин.

Марш закончился без происшествий и задержаний. Акция была согласована с властями.

Напомним, по т.н. «болотному делу» в СИЗО, под подпиской о невыезде или домашним арестом находится порядка 25 человек. Они были задержаны и арестованы в разное время после митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года. Практически все из них обвиняются по двум статьям УК РФ – участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении полицейского.

Москве около пяти тысяч человек вышли на марш в поддержку политзаключенных

В руках участники акции несли портреты арестованных и осужденных по «болотному делу»

По ходу шествия демонстранты скандировали: «Россия без Путина!», «Отпустить!», «Путина под суд!»...

Возглавили колонну активисты «Солидарности», лидеры РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков и Борис Немцов

Также на акцию из известных оппозиционеров пришли Илья Яшин и Алексей Навальный

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 27.10.13

Московский «Локомотив» в гостях выиграл у «Рубина» (ВИДЕО). / «Пора разрушить эту тюрьму!». В Москве начался марш за свободу политзаключенных (ФОТО). / Чеченское отделение ЛДПР вышло из партии Жириновского. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки