российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль выбрал региональный сепаратизм Под единством России заложена мина замедленного действия, – считают эксперты

Закон об ответственности местных властей за межнациональные конфликты может привести к возникновению очагов регионального сепаратизма. Такое мнение высказали эксперты Института глобализации и социальных движений (ИГСО).

«Применение новых законов приведет к дистанцированию региональных элит от центра и возникновению очагов сепаратизма там, где раньше их не было», – полагает руководитель Центра изучения современных идеологий ИГСО Ярослав Бутаков. По его мнению, последние решения федерального центра способны заложить мину замедленного действия под единство России.

По мнению директора ИГСО Бориса Кагарлицкого, проблемы в межнациональной сфере возникают не по вине отдельных руководителей, а в силу общей политики государства. Ситуацию должен исправлять, прежде всего, федеральный центр, однако вместо этого он превращает местные власти в заложников своей ошибочной политики. Экономические, социальные и этнополитические факторы, приводящие к межнациональным столкновениям, действуют в общегосударственном масштабе. Их можно устранить лишь на федеральном уровне, а не на уровне отдельных регионов, считают в ИГСО.

Напомним, в октябре 2013 года Госдума приняла закон, позволяющий наказывать мэров и глав субъектов РФ (вплоть до лишения поста) за возникающие в регионах межнациональные конфликты. 22 октября его подписал президент РФ Владимир Путин. Принятию закона предшествовали события в столичном районе Бирюлево. В ночь на 10 октября азербайджанцем Орханом Зейналовым был убит 25-летний местный житель Егор Щербаков. После убийства начались народные волнения и погромы. Глава государства обвинил в случившемся местные власти.

Москва, Герасим Хмурый

Москва. Другие новости 28.10.13

Собянин назначил два десятка глав управ районов Москвы. / Главу СБУ ждет отставка после Вильнюсского саммита, – источник. / Средний Урал снова стал дотационным: область ждет от Москвы 300 млн. рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки