российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЛДПР: Глава чеченского отделения объявил о самороспуске под угрозами Либерал-демократы заявили, что партия в республике продолжает работу

В ЛДПР опровергают самороспуск чеченского отделения партии и утверждают, что соответствующее заявление координатор республиканской ячейки либерал-демократов сделал под угрозами.

«В Центральный аппарат ЛДПР за последние дни не поступило ни одного заявления из чеченского реготделения партии о выходе из партии. Информация в СМИ основана на домыслах, и не соответствует действительности. Вызвавшее такой резонанс заявление координатора регионального отделения ЛДПР по Чеченской республике, по нашим сведениям, было сделано под давлением и угрозами физической расправы», – сказано в официальном сообщении от ЛДПР.

Между тем пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов отрицает возможность какого-либо давления на политические силы в республике. «Это абсолютная ложь. Никому и в голову не приходит на кого-то давление оказывать», – заявил Каримов в эфире «Эха Москвы».

Скандал с чеченским отделением разразился после заявлений Владимира Жириновского, сделанных на прошлой неделе в программе «Поединок» на канале «Россия 1». Лидер ЛДПР предложил ввести штраф за рождаемость и огородить Северный Кавказ «колючей проволокой». На это отреагировал глава ЧР Рамзан Кадыров, который призвал депутатов Госдумы от республики не оставлять слова Жириновского без внимания. А в минувшее воскресенье, 27 октября, руководитель чеченского отделения ЛДПР Адлан Шамсадов объявил о самороспуске организации. По его мнению, заявления Жириновского – это призывы к ненависти по национальному, территориальному и конфессиональному признаку, ведущие к развалу страны.

«Мы считаем, что ни один здравомыслящий человек, истинный гражданин и патриот России не может поддерживать лозунги, которые сеют национальную рознь, ущемляют права миллионов граждан России, проживающих на Кавказе», – говорилось в заявлении Шамсадова.

Сам Жириновский позднее заявил, что его высказывания в эфире программы «Поединок», касающиеся Северного Кавказа, отражают его личную позицию по вопросам борьбы с терроризмом, и он ее никому не навязывает. Стоит отметить, что, как стало известно сегодня, высказывания политика станут предметом обсуждения на комиссии Госдумы по депутатской этике.

Высказывания Владимира Жириновского уже не впервые становятся поводом для конфликта с Чечней. В 2011 году в эфире все той же программы «Поединок» он заявил, что русские нуждаются в защите от «наглого» поведения представителей кавказских народов. Тогда чеченские партийцы тоже заявляли о выходе из ЛДПР, однако, как утверждают сейчас в партии, дальше слов дело не пошло.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 28.10.13

Гендиректор «Уралкалия» останется под арестом ещё два месяца. / Роспотребнадзор выдвинул Литве условия для возвращения «молочки» на рынок РФ. / Кремль выбрал региональный сепаратизм. Под единством России заложена мина замедленного действия, – считают эксперты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки