российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Митрохин призвал Госдуму определить «границы дозволенного» для депутатов

Скандал вокруг кавказских высказываний лидера ЛДПР может получить новое продолжение. Руководитель «Яблока» Сергей Митрохин предложил спикеру нижней палаты российского парламента Сергею Нарышкину обсудить «границы дозволенного» в публичных выступлениях депутатов, чиновников и политиков.

Поводом для обращения Митрохина стало выступление депутата и лидера ЛДПР Владимира Жириновского в эфире телепрограммы «Поединок». В минувший четверг он заявил, что на Северном Кавказе нужно ввести штраф за рождаемость и огородить регион «колючей проволокой». Это высказывание назвали «нацистским» в чеченском региональном отделении ЛДПР, которое даже объявило о самороспуске в знак протеста. Такого же мнения придерживается и Митрохин – он отправил в СКР обращение с требованием возбудить уголовное дело в отношении Жириновского по статье «Возбуждение ненависти либо вражды».

«Выступления, подобные тому, которое состоялось в минувший четверг в программе «Поединок», не просто разжигают межнациональную рознь. Они прямо направлены на подрыв государственности в нашей многонациональной стране. Такие деятели как Жириновский несут прямую политическую ответственность и за погромы на этнической почве, и за теракты с этнической или конфессиональной подоплекой», – считает лидер «Яблока». Он предлагает спикеру Госдумы устроить обсуждение «границ дозволенного» в расширенном составе, пригласив на пленарное заседание представителей непарламентских политических партий.

Напомним, что законодательство РФ предусматривает участие непарламентских партий в заседании Госдумы не реже 1 раза в год. Вопросы, на которые приглашаются непарламентские партии, определяются Советом Госдумы. В 2013 году расширенного заседания ГД еще не было, по мнению Сергея Митрохина, заявления Жириновского должны стать поводом для его созыва.

Добавим, что поведение Владимира Жириновского, вероятно, рассмотрит думская комиссия по депутатской этике.

Письмо Митрохина в ближайшее время должно быть рассмотрено Советом Госдумы.

Москва, Герасим Хмурый

Москва. Другие новости 28.10.13

Кравчук: Невоспитанность России заставляет Юго-Восток поддержать курс Януковича. / В Москве началась этническая «зачистка» рынка «Садовод». / Южноуральская полиция ищет родственников парня, потерявшего память. Молодой человек 5 дней шел пешком из Башкирии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки