российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жириновский дискредитирует идеи русского национализма Кавказские заявления лидера ЛДПР сделаны «по отмашке» Кремля, – считает Минченко

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, делая скандальные «кавказские заявления», выполняет роль по дискредитации идей русского национализма. Последние высказывания политика про обнесение Северного Кавказа колючей проволокой сделаны не просто так – Жириновскому явно «дали отмашку». Такое мнение в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» высказал известный политолог Евгений Минченко.

По мнению эксперта, никаких последствий для лидера ЛДПР его заявления в эфире телепрограммы «Поединок» иметь не будут. Даже несмотря на то, что слова политика возмутили не только его коллег по Госдуме и партии, но и главу Чечни Рамзана Кадырова.

«Он (Жириновский) не просто же так это все говорит. Это понятная игра, в такие игры Владимир Вольфович играет с конца 80-х, – заявил Минченко «Новому Региону». – Сейчас смысл игры в том, чтобы аккумулировать и довести до абсурда те или иные тезисы «правой» идеологии, чтобы она выглядела как идеология какого-то гетто».

Также политолог отметил, что скандал вокруг заявлений о «колючей проволоке» для Кавказа выгодны и президенту Чечни Рамзану Кадырову, поскольку «позволяет ему выступать защитником обиженных».

Напомним, в прошлый четверг Владимир Жириновский в телеэфире призвал ограничить рождаемость на Северном Кавказе, введя штраф за рождение третьего ребенка. Также он предложил ограничить передвижение кавказцев, «оградив территорию Кавказа колючей проволокой». Депутат Госдумы от Чеченской республики, член фракции «Единая Россия» Шамсаил Саралиев назвал заявление Жириновского «изменой родине». Комиссия Госдумы по депутатской этике готова рассмотреть поведение лидера ЛДПР, если получит соответствующее обращение от кого-либо из парламентариев.

Глава ЧР Рамзан Кадыров призвал депутатов от регионов Северного Кавказа отреагировать на высказывания Жириновского: «Я удивлен тем, что депутаты Госдумы от республик Северного Кавказа оставили без должной реакции высказывания Владимира Жириновского, прозвучавшие в программе «Поединок», – написал глава Чечни в своем аккаунте в Instagram*. Кроме того, в знак осуждения слов Жириновского региональное отделение ЛДПР в Чечне заявило о самороспуске.

Ранее лидер ЛДПР сделал несколько жестких заявлений после событий в Бирюлево. В частности, он призвал «выдавить» из России всех мигрантов, а затем высказал предположение, что если бы всеми бывшими союзными республиками руководили русские, ни один мигрант в центральные города России поехать бы не решился.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 28.10.13

СМИ: Во «Внуково» сломался курсовой маяк. На запасные аэродромы отправлены 11 самолетов. / Крупнейший тульский банк перестал выдавать вклады, у его офиса собрались десятки клиентов. В ситуацию вмешался ЦБ, ограничив операции банка. / Юрий Агещев: Концерт Элтона Джона в Москве лоббируют влиятельные силы. Департамент культуры Москвы не стал запрещать выступление музыканта в поддержку геев. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки