российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Братья Торсуевы: Со своим уставом не надо соваться в наш дом (ВИДЕО) «Если Бюрюлёво повторится в глобальных масштабах, возьму в руки автомат»

Мигранты, позволяющие себе неуважительное отношение к русским, получат реальный отпор. Об этом в интервью для совместного медиапроекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявили Владимир и Юрий Торсуевы, прославившиеся по ролям Электроника и Сыроежкина в фильме «Приключения Электроника». Если будет «глобальное Бирюлёво», Владимир готов даже взять в руки автомат.

Братья Торсуевы считают, что амнистия для политзаключенных не нужна, а политической оппозиции в России нет. По их мнению, глобальная слежка спецслужб – давно не новость, а учебник по истории не должен быть догматичным.

«Если Бюрюлёво повторится в глобальных масштабах, возьму в руки автомат»

Говоря о чрезмерном количестве мигрантов в Москве, Владимир Торсуев привёл простой житейский пример: их с братом люди перестали узнавать в метро. И не потому, что москвичи не смотрели фильмы с их участием, а потому, что коренных жителей тут почти не осталось. «В метро нас с братом совершенно не узнают, потому, что там нет русских. Или, во всяком случае, в процентном отношении, их там 10%, а все остальные – мигранты. Это на самом деле напрягает», – говорит Владимир Торсуев.

Он считает, что мигранты ведут себя слишком самоуверенно, забывая, что они в гостях. «Меня напрягает, конечно, то, что со своим уставом люди пришли в чужой монастырь. И, мало того, ещё режут почём зря русских парней», – сказал он о событиях в Бирюлёво.

И подчеркнул: «Не дай Бог что-то подобное в глобальных масштабах – я благополучно возьму в руки автомат. <...>. Если вы пришли к нам в дом и хотите делать халифат, вот вам!», – заявил он и показал фигуру из трёх пальцев.

В свою очередь Юрий Торсуев предложил не забывать, что мы живём в огромном мегаполисе мирового значения и от засилья приезжих нам никуда не деться. «Проблема имеет де стороны. Миграционные власти, наверное, лучше знают, что делать. Но мы от этих стычек не уйдём никогда», – считает он.

Юрий Торсуев с пониманием относится к тому, что у людей других национальностей существуют свои обычаи и нормы поведения, но уверен, что они не должны противоречить российским законам, когда мигранты переезжают в Россию. «Я, допустим, понимаю, почему они на свадьбе стреляют, это вызывает у всех разные эмоции. Но по поводу событий, которые произошли в Бирюлёво, могу сказать всем гостям нашей необъятной родины: ты всё-таки пришёл в наш дом, а со своим уставом к нам не надо соваться», – предупредил он.

Юрий также отметил, что Россия всегда жила большой интернациональной семьёй. И привёл в пример свою родню: мама – украинка, дедушка – белорус, жена брата – еврейка. Однако подчеркнул, что все должны соблюдать законы страны, в которой живут. «В гостях надо уважать хозяев. Тогда будет мир, дружба и не будет таких ситуаций. А если они вдруг будут возникать, все должны знать, что получат достойный, реальный отпор, потому, что они на нашей земле и мы её в любом случае будем защищать. И нашу землю, и наши семьи», – подчеркнул он.

«Террористов надо вешать на улицах»

Владимир Торсуев уверен, что террористка подорвала себя именно в Волгограде неслучайно: было желание совершить взрыв поближе к Сочи. «В следующем году Олимпиада в Сочи, поэтому и Волгоград. <…>. Надо поближе к Сочи. Вот откуда ноги растут», – считает он.

По его мнению, за убийство наших сограждан должно быть соответствующее наказание. «А террористы, их надо вешать. Вешать публично на улице. И семьи их надо вешать вместе с ними. Им же по барабану, значит и нам по барабану», – заявил он.

И добавил, что теракты могут поставить под вопрос саму Олимпиаду. «Найдётся сейчас какой-нибудь крикун на Западе, который скажет: «А у них там теракты. Какая Олимпиада?». Это же понятно», – считает Владимир Торсуев.

«Нет смысла гонять порожняки на Болотной. Хочешь подраться – побейся головой о стенку»

Комментируя ситуацию с российской оппозицией и рассуждая об амнистии, Владимир Торсуев, подчеркнул, что не считает тех же Pussy Riot политическими заключёнными. «Какие политические? Pussy Riot, это субъективная точка зрения, осквернили храм, в который я прихожу молиться. Они не должны попадать ни под какую амнистию. Я считаю, что мало им ещё дали. Опять вспоминаем халифат и так далее: там бы забили камнями, публично. И, наверное, правильно бы сделали. Поэтому этим никакой амнистии», – заявил он.

При этом он отметил, что к любым политическим революциям относится отрицательно. По его мнению, революции хороши в науке и технике, а не в обществе.

«Я не аполитичен, но чего бисер метать, пальцы гнуть. Зачем идти на Болотную и гонять там порожняки? Хочешь покричать – иди на футбол. Хочешь подраться – иди в спортзал или бейся головой об стенку. Чё порожняки гонять? Никаких амнистий. Ты пошёл туда – сам виноват», – заявил Владимир Торсуев.

В то же время Юрий Торсуев со свой стороны отметил, что вообще не видит настоящей оппозиции в России.

«В нашей стране нет оппозиции <...> Это некая игра в нынешних условиях нашей замечательной Родины и руководства. У нас всегда была управляемая оппозиция. Нынешняя оппозиция хочет, видимо, показать некую самостоятельность, но все мы прекрасно понимаем, что это фарс», – заключил он.

«У спецслужб мы все, как на ладони»

Комментируя информацию о том, что российские спецслужбы усилят контроль в интернете и получат полный доступ к данным пользователей, Владимир Торсуев, отметил, что это никакая не новость.

«Это что, новость для кого-то? Вы с собой носите мобильный телефон, и вы весь, как на ладони. У вас номер для всех, для спутников, для любой спецслужбы. Плати деньги в интернете, узнаешь, где находится любой персонаж. Отслушать его тоже элементарно. То есть, если вы пользуетесь гаджетами в современном мире, вы должны совершенно точно понимать, что вас могут слушать, смотреть за вами, подглядывать и знать, где вы находитесь. Пожалуйста, отказывайся от этого, езжай, живи в тайге талабайцем», – предложил Владимир.

В свою очередь Юрий Торсуев также согласился с тем, что при желании можно прослушивать кого угодно, несмотря ни на какие законы, решения и Конституцию.

«Мы живём в эпоху супер-прогресса, когда технологии развиваются с невероятной скоростью. И если мы знаем о том, что через твой мобильный телефон можно тебя без твоего контроля снять, прослушать, о чём мы говорим? <…> Какие законы не принимались бы, мало что изменится. Если Америка прослушивает канцлера Германии, тут только можно руками развести», – резюмировал он.

«Историю столько раз переписывали, что вряд ли кто знает, где правда»

Комментируя споры об объективности истории, которую изучают российские школьники, Юрий Торсуев отметил, что её столько раз переписывали, что уже трудно найти, где правда, а где вымысел.

В частности, говоря по поводу исчезновения понятия «татаро-монгольское иго» в ныне разрабатываем едином учебнике истории, он отметил, что, по его мнению, нет неоспоримых доказательств господствования татаро-монгольского ига в России. До сих пор не найдена столица орды – Караван-Сарай, а также обнаружены только несколько проездных пропусков, которые выдавали в Орде, хотя их должно быть немало. «И на базе этого говорят, что была Орда <…>. Не говоря уже о количестве церквей, которое было построено во время татаро-монгольского ига. Поэтому версия о том, что Золотая Орда – это русские войны, она мне очень нравится. Давайте так тоже рассказывать историю», – предложил он.

И подчеркнул, что история – это наука, которая строится на исторических артефактах. А многие из них на данный момент безвозвратно утеряны.

«Библиотека Ивана Грозного сгорела. Представляете, сколько там всего было. Говорят, историю переписали Романовы, чтобы оправдать своё царствование. В 17-ом году снова переписали историю. Поэтому, какую историю преподавать? Может быть и ту, и ту и ту. А может быть как раз история – это тот предмет, когда надо не догмой руководствоваться», – предположил актёр. И добавил: «В истории, наверное, надо основываться на фактах, но быть толерантными к разным вариантам <…>. Кто знает точно историю?»

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 29.10.13

В Москве 27 сельхозрынков получат «цивилизованное лицо». На их месте вырастут торговые центры и многоярусные парковки. / Воробьёв натравит прокуратуру на администрацию Одинцовского района. Не надо было шутить, заигрываться и делать из него дурака. / В Москве завершено расследование резонансного дела Алексея Кабанова. Он обвиняется в жестоком убийстве своей супруги. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки