российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Единоросс» просит Генпрокуратуру проверить Жириновского на экстремизм Лидер ЛДПР утверждает, что обижаться не на что: это не фашизм, а мировая практика

Глава комитета Госдумы по делам национальностей, «единоросс» Гаджимет Сафаралиев направил запрос в Генпрокуратуру по поводу высказываний лидера ЛДПР Владимира Жириновского о необходимости ограничения рождаемости на Северном Кавказе и обнесения его территории колючей проволокой. Сам Жириновский «экстремизма» в своем выступлении не видит.

В частности, Сафаралиев сегодня обратился в прокуратуру «с целью проверить высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского на предмет экстремизма», передаёт русская служба «Би-Би-Си».

«Если мы получим положительный ответ, то будем настаивать на возбуждении уголовного дела», – заявил глава думского комитета. Если лидера ЛДПР не удастся «привлечь к ответственности за экстремизм и неприкрытый призыв к межнациональной розни», депутаты инициируют внесение поправок в законодательство, чтобы он «все-таки понес ответственность за свои высказывания», передаёт «Коммерсантъ».

Пока этого не произошло, по словам Сафаралиева, самое строгое наказание, которое может предложить думская комиссия по этике, – это лишение права выступления на пленарных заседаниях в течение полугода.

В ЛДПР полагают, что попытки призвать Жириновского к ответственности не будут успешными. «Они хотят ввести цензуру, хотя никакой депутат не должен нести ответственности за высказывание своих идей», – заявил депутат от ЛДПР Алексей Диденко.

Сам Жириновский также подчеркнул, что лишь высказывал «личное суждение», в котором нет «фашизма» и «экстремизма».

«Это никакого отношения к фашизму не имеет. Проблема ограничения рождаемости стоит перед всем миром. Китай эту процедуру провел уже. И практически остановил рост населения. Там за каждого второго ребенка нужно платить штрафы. Поэтому это мировая практика», – цитирует политика Первый канал.

При этом лидер ДПР добавил: «Проволока – речь шла о борьбе с боевиками, которые идут по всей территории. И там, где нет дороги, там, естественно, могут быть поставлены щиты. Поэтому никаких оснований обижаться нет».

Однако руководителя чеченского отделение ЛДПР позиция лидера партии категорически не устраивает. По словам координатора отделения Адлана Шамсадова, он отправил заявление о выходе из партии в центральный исполком еще в воскресенье. Кроме того, отделение заявило о самороспуске.

Сегодня Диденко сообщил, что ЛДПР получила заявление Шамсадова о выходе из партии и намерена удовлетворить его. При этом он подчеркнул, что по-прежнему считает, что Шамсадов сделал это под давлением, передаёт РИА «Новости».

По словам Диденко, больше не было ни одного заявления ни от одного из 2000 членов этого регионального отделения.

Вопрос с новым главой партийной ячейки планируется решить в течение ближайших двух недель. Как сообщил Диденко, есть различные варианты избрания нового главы реготделения, в том числе даже без сбора региональной партийной конференции.

Напомним, в прошлый четверг Жириновский в телеэфире призвал ограничить рождаемость на Северном Кавказе, введя штраф за рождение третьего ребенка. Также он предложил ограничить передвижение кавказцев, «оградив территорию Кавказа колючей проволокой». Глава ЧР Рамзан Кадыров призвал депутатов от регионов Северного Кавказа отреагировать на высказывания Жириновского. Реакция не заставила себя должго ждать, а лидер «Яблока» Сергей Митрохин направил запрос относительно высказываний Жириновского в Следственный комитет России.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 29.10.13

Урал может снова отличиться – за отставку губернатора Куйвашева готовится выступить город-завод. Редакция местной газеты растиражирует подписные листы в массы. / Собянин продолжил большие кадровые перестановки. В Москве появилось ещё 37 новых глав управ районов. / «Новый Регион» идёт на выборы в Киеве! (ФОТО, ВИДЕО). Сергей Рулёв – против бандитов и их холуёв. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки