российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Царский русский марш» не пускают в центр Москвы Организаторы обещают ухудшение отношений между властью и православными

Власти Москвы отказались согласовать проведение «Царского русского марша» православной общественности в центре российской столицы, и предлагает перенести его на окраину, навязывая оргкомитету акции «своих соорганизаторов». Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщают в оргкомитете акции.

Инициаторы марша получили официальный ответ из мэрии Москвы о том, что им готовы разрешить проведение акции только в районе Октябрьское поле – Щукинская. При этом власть пытается навязать в соорганизаторы партию «Великая Россия» под руководством Андрея Савельева.

«Мы заявляем, что предложение власти для нас неприемлемо. У нас с ними принципиальные идеологические, духовные и религиозные расхождения. В связи с этим в мэрию Москвы направлено заявление об отказе от предложенного варианта. Нужно отметить, что на протяжении всего процесса переговоров власть предпринимала различные попытки по навязыванию соорганизаторов, то Бабурин (лидер «Российского общенародного союза» Сергей Бабурин, – прим. «НР»), то Савельев и т.д.», – сообщили в оргкомитете.

Там также заявили, что «попытки направить Царский марш на окраины Москвы, жалкая соглашательская позиция по сторонним соорганизаторам недопустимы и есть предательство перед Богом, народом и нашей великой историей».

Организаторы марша отметили, что 4 ноября для них в первую очередь православный праздник – день чудотворной иконы Божией Матери Казанская. И он имеет огромное значение для всех православных людей России. Кроме того, это ещё и уникальная, юбилейная международная дата (400-летие восшествия на престол династии Романовых и окончания смуты). Организаторы напомнили, что «Царский русский марш» посвящен преодолению народом смуты, а также является покаянием «народа за всё, что мы натворили с 1917 года».

«Отказ в согласовании нашего шествия «Царский русский марш» будет расценен православными людьми, как продолжение репрессивной политики и гонений в отношении православных, что может привести к сильному общественному напряжению и к появлению противоречий между недавно избранной московской властью и православным сообществом, не только в России, но и за ее пределами. Ведь вера для православного человека превыше всего. Наша же цель провести это шествие организовано и в соответствии с законом», – подчеркнули в оргкомитете.

Изначально «Царский русский марш» право-консервативных сил России при поддержке оргкомитета «За вынос Ленина» планировалось провести от Храма Христа Спасителя до Трубной площади. По окончании шествия предполагался митинг-концерт с участием известных исполнителей патриотический песен.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 30.10.13

ДТП в Москве едва не переросло в побоище байкеров с кавказцами. В аварии один мотоциклист погиб, еще один – госпитализирован. / Омский министр образования объявил праздник Хэллоуин экстремистским. И запретил школьникам наряжаться в чудовищ. / Строительство БН-800 на Урале подошло к концу. Его итогом, в том числе, стали 11 несчастных случаев. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки