российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье хотят запретить мигрантам привозить родню Под такое ограничение могут попасть уборщики, мойщики, официанты и могильщики

Трудовым мигрантам определенных профессий необходимо запретить привозить с собой в Подмосковье семьи. Об этом заявила министр потребительского рынка и услуг Московской области Екатерина Семёнова на «круглом столе» о проблемах реализации миграционной политики в регионе.

«Я бы предложила опираться на опыт Арабских Эмиратов. Должен быть не отраслевой подход, а по профессиям. Необходимо выявлять, где нужна рабочая сила, и раз в год ли в два года решать, куда привлекать мигрантов. Там (в Арабских Эмиратах) есть черный список из 57 профессий людей, которым нельзя привозить с собой семьи», – цитирует слова Семёновой сайт «В Подмосковье».

Она отметила, что в данный список входят такие профессии, как повар, портной, уборщик, мойщик, официант, могильщик.

«Это позволит значительно сократить число мигрантов, облегчит напряжение и в образовательной, и в медицинской сферах», – считает министр.

При этом, как сообщил в ходе «круглого стола» начальник управления ФМС России по Московской области Олег Молодиевский, в 2013 году принято решение о выдворении 13 тысяч гастарбайтеров.

«Если в прошлом году мы выдворяли за аналогичный период порядка 2,8 тысячи иностранных граждан, то за 9 месяцев этого года принято решение о выдворении порядка 13 тысяч человек», – заявил Молодиевский.

Среди зон особой концентрации трудовых мигрантов он назвал Одинцово, где идет строительство микрорайона «Трехгорка» (до 1,5 тысячи мигрантов), микрорайон «Кузнечики» в Подольске, Котельники, где на рынке «Садовод» проживает порядка пяти тысяч мигрантов.

По его словам, всего в этом году в регион прибыло порядка одного миллиона мигрантов, хотя было выдано лишь около 103 тысячи квот и 345 тысяч патентов.

«То есть четыре из пяти мигрантов работают в Подмосковье незаконно», – заключил Молодиевский.

Как отмечают наблюдатели, такими темпами проблему не решить. В настоящее время на территории области находится около двух миллионов мигрантов и большая часть из них нелегально. Так что, активное выдворение нелегалов – не более чем фикция: нынешними темпами их придётся отправлять на родину сотни лет.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 30.10.13

В едином учебнике по истории не будет Ходорковского и Березовского. Опальных олигархов все-таки исключили из концепции нового школьного пособия. / В России стало в два раза больше взяточников. / Собянин назначил ещё двух глав районных управ Москвы. За три дня количество новых руководителей достигло шестидесяти человек. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки