российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Обелиск мыслителей в Александровском саду отреставрировали с ошибками (ФОТО)

В Москве разгорается скандал вокруг обелиска мыслителям в Александровском саду. После его реставрации, приуроченной к 400-летию воцарения императорского дома Романовых, на монументе появились ошибки и неточности. В «Архнадзоре» говорят, что работы проводила компания «Асфальтстрой», у которой нет соответствующего разрешения.

«Столько ошибок в четырёх строчках! А там ведь много чего написано на самом столбе. Сейчас полиэтилен с него снимут и... Шрифтом Izhitsa, особо не заморачиваясь на расстояниях между буквами. Георгий вообще не тот. Фотография, между прочим, всё это время висела в свободном доступе в интернете. Не надо в архиве рыться. А ведь наверняка в архиве есть лучшего качества. Авторам переделки обелиска было и так всё ясно», – написал в своем блоге архитектор Николай Аввакумов (см. ФОТО ниже).

Его возмущение поддерживает блогер alexkurganrock.«Ладно, чёрт с ней, с «Ижицей» – это ещё полбеды, хотя можно было бы сделать ближе к оригиналу; как, впрочем, и барельефы. А вот «ерь» вместо «ера» в слове «память» – мне бы такое и в страшном сне не приснилось! «Омегу» в слове «воцарения» тоже где-то потеряли; возможно, что и в фамилии «Романовых» тоже, просто не видно на фото. Каким-то чудом ещё «ять» и «и десятеричное» на месте... За такое, если честно, и двойки много, только жирный КОЛ с минусом!!!», – отметил он.

Пользователь «Фейсбука»* Innokenty Volkomorov* задается вопросом, «почему в новой версии у орла в лапе вместо скипетра – консервный нож? Пиво открывать? Или кильку в т.с.?».

В «Архнадзоре» связывают ошибки с «непонятной» фирмой, проводившей реставрацию. «Работы по его реставрации в тайне от общественности проводились компанией «Асфальтстрой», не имевшей на то соответствующей лицензии. В итоге подлинный исторический памятник оказался утрачен исключительно в угоду чьим-то коньюктурным политическим интересам», – сообщается на странице движения в социальной сети «ВКонтакте».

Памятник, сделанный из гранита, появился в Александровском саду летом 1914 года, когда в России отмечали 300-летний юбилей императорского дома Романовых. Четыре года спустя, уже после революции, Ленин издал декрет, согласно которому на обелиск нанесли имена девятнадцати революционеров и социальных мыслителей. Летом нынешнего года монумент демонтировали без предупреждений, что возмутило горожан.

Пресс-секретарь Управления делами президента России Виктор Хреков тогда пояснил, что монумент отправлен на реставрацию, поскольку его состояние угрожало безопасности посетителей. Открыть обелиск в обновленном виде планируется 4 ноября, в День народного единства.

«Ерь» вместо «ера» в слове «память» – мне бы такое и в страшном сне не приснилось!" – пишут блогеры

«Почему в новой версии у орла в лапе вместо скипетра – консервный нож? Пиво открывать?" – спрашивают пользователи Сети

В «Архнадзоре» связывают ошибки с «непонятной» фирмой, проводившей реставрацию

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.10.13

Илья Пономарев заявил о выходе из «Справедливой России». / В Москве на выборах по одномандатным округам голосовать будут за «симпатяшек». «ЕдРо» спрячется за самовыдвиженцами, чтобы сохранить большинство в парламентах. / Генпрокуратура уличила «Сколково» в хищении 125 млрд рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки