российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кировская область накануне бюджетной катастрофы Руководством региона может заняться временная финансовая администрация

Кировская область оказалась на грани дефолта. Депутат Государственной Думы Сергей Мамаев назвал ситуацию с региональным бюджетом «нетерпимой» и обратился в правительство РФ с просьбой о введении в Кировской области временной финансовой администрации.

Скандал разгорелся сегодня под занавес пленарного заседания регионального заксобрания, когда на трибуну вышел депутат Госдумы от КПРФ Сергей Мамаев. Он подверг жесткой критике администрацию действующего губернатора Никиты Белых и заявил, что при нынешнем развитии событий Кировская область превратится в банкрота.

«Получив область с профицитом правительство Белых за 4 года привело нас к дефициту в 5,5 млрд – 15% от бюджета. При этом большая часть этого дефицита идет на выплату процентов по долгу коммерческим банкам, который составляет уже 17 млрд, почти половину бюджета. А к 2016ому году задолженность вырастет уже до 27 млрд по представленному проекту бюджета», – подчеркнул парламентарий.

Оценивая планы регионального правительства, Мамаев обратил внимание, что руководство региона намерено интенсивно наращивать заимствования, а налогооблагаемая база только сокращается.

«Есть опасность, что уже в 2014 году область должна будет перейти во временную финансовую администрацию по формальным основаниям. Учитывая, что год будет сложным, предвыборным, я предложил руководству форсировать этот процесс и оздоровить финансы региона, не дожидаясь бюджетной катастрофы, которая неизбежно перейдет в социальную», – сказал депутат.

Как отметил Мамаев, «тот, кто составлял бюджет не обладает должным профессионализмом и элементарной логикой». «Самое тревожное – что в проекте бюджета не заложены источники, которые могут дать рост ВРП (валового регионального продукта). Прогнозам и заявлениям областных чиновников – грош цена», – подчеркнул Мамаев.

Стоит отметить, что ситуация действительно сложная. Регион всё глубже влезает в долги. Кировская область на протяжении последних четырех лет демонстрировала рост дефицита бюджета. Если 2008 год область закончила с небольшим профицитом, то в 2009 году дефицит составил 2 849 млн рублей, в 2012 – 3 859 млн рублей тысяч рублей, в 2013 году дефицит областного бюджета увеличен и доведен до 5 481 млн рублей, или 87% от предельно допустимого значения. У учетом уровня долга, который к концу 2016 года достигнет 91% от максимально возможного объема, финансовое состояние Кировской области характеризуется высочайшей степенью риска.

На заседании регионального парламента разгромной критике подвергся в первую очередь губернатор Кировской области Никита Белых. Депутат от КПРФ заострил вопрос на неэффективной финансовой политике областных властей. «Эти долги выплачивать ещё и нашим детям и внукам. Такая долговая политика формируется не хозяином. Так могут действовать только временщики», – заявил Мамаев.

Он также подробно прошёлся по сложной ситуации с рядом отдельных промышленных предприятий и целых отраслей промышленности в Кировской области.

«Нет уже многих отраслей промышленности – ликёро-водочной, птицепрома. Угрожающие процессы проходят в лесной промышленности, – заявил Мамаев. – На лесное богатство области накидываются различные прощелыги, в первую очередь областные чиновники – уже три советника губернатора уличены в этом. Лес воруют все кому не лень». Социально-экономическая ситуация находится на грани коллапса, проблемы с бюджетом могут дать мощный толчок развитию настоящего кризиса в социальной сфере.

По мнению Мамаева, «политика правительства Кировской области загнала бюджет региона в «заколдованный круг», когда для выполнения долговых обязательств постоянно требуется увеличение кредитных заимствований. Сложившаяся ситуация делает неизбежным появление просроченной задолженности по исполнению долговых обязательств субъекта с превышением допустимых показателей, предусмотренных Бюджетным кодексом РФ».

В финале выступления депутат Госдумы сообщил, что обратился в федеральное правительство с просьбой назначить в Кировскую область временную финансовую администрацию. «Следуя наказам 140 тысяч своих избирателей – я обратился в министерство финансов к министру Антону Силуанову с просьбой подачи Правительством РФ ходатайства в Высший Арбитражный Суд РФ о введении в Кировской области временной финансовой администрации», – заявил Мамаев.

Киров – Москва, Екатерина Попова

Киров – Москва. Другие новости 31.10.13

Социальный коллапс в Якутии. Северяне едва не дерутся за еду и мерзнут из-за недостатка топлива. / Осужденных мигрантов лишат разрешения на работу в РФ. «Единороссы» внесли новый законопроект в Госдуму. / Патриарх Кирилл заступился за русский народ. «Игнорирование интересов русских разрушит страну», – сказал глава РПЦ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки