российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
За беспорядки в Бирюлёво должностей лишились префект Южного округа и глава управы

Мэр Москвы Сергей Собянин освободил от занимаемых должностей префекта Южного административного округа столицы Георгия Смолеевского и главу управы Бирюлёво Западное Виктора Легавина. Префекту Юго-Восточного административного округа Владимиру Зотову объявлен выговор. Первые два чиновника поплатились креслами за беспорядки в Бирюлёво, последний – за нелегалов на рынке «Садовод».

Как заявил Собянин на оперативном совещании столичного правительства, за беспорядки в районе и происшествие на Покровской овощебазе, а также за нахождение нелегальных мигрантов на рынке «Садовод» должны нести персональную ответственность официальные лица.

«Мы не можем прятаться за букву инструкций, вы отвечаете передо мной, а я отвечаю перед москвичами за все, что происходит в городе», – сказал мэр.

Обращаясь к уволенным чиновникам, Собянин отметил, что «необходимо следить за тем, что происходит на вашей территории, подключать правоохранительные органы, контролирующие органы, при выявлении массовых нарушений докладывать мне, а не проходить мимо безразлично и говорить, что вас это не касается», передает ИТАР-ТАСС.

В ночь на 10 октября в Западном Бирюлёво произошло убийство 25-летнего москвича Егора Щербакова. Ему был нанесен удар ножом в сердце, от которого он скончался. 13 октября в районе собрались местные жители, которые потребовали найти и наказать убийцу. Их сход перерос в беспорядки, были разгромлены ТЦ «Бирюза» и плодоовощная база. Полиция задержала 400 человек. Из них к административной ответственности были привлечены более 70 человек, несколько человек арестованы.

По подозрению в убийстве Щербакова 15 октября в подмосковной Коломне был задержан уроженец Азербайджана Орхан Зейналов. Ему предъявлено обвинение по статье УК РФ «убийство из хулиганских побуждений».

После скандала в Бирюлево закрылась плодоовощная база. Причиной закрытия названо нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства. Суд 16 октября приостановил работу базы на 90 суток. 30 октября Мосгорсуд признал законным это решение.

По факту организации нелегальной миграции на овощебазе возбуждено уголовное дело. 18 октября Пресненский суд Москвы на 2 месяца арестовал фигурантов дела – начальника охранного предприятия «Конкорд» Виктора Котелевского и председателя совета директоров компании «Новые Черемушки», владевшей базой, Магомеда Чурилова. Еще один подозреваемый, гендиректор базы Алисхаб Гаджиев, был объявлен в федеральный розыск.

После событий в Бирюлево от должностей были освобождены начальник отдела ФМС в Южном округе вместе с заместителем, начальник отделения по району Бирюлево Западное. Также от занимаемой должности был освобожден генерал-майор полиции Александр Подольный, занимавший пост главы управления внутренних дел по Южному округу.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.11.13

Аркадий Арканов: День национального единства – искусственный и надуманный (ВИДЕО). Писатель опасается, что в этот «праздник» может пролиться кровь. / Прокуратура посоветовала «Пауку» перестать «Бить чертей». Музыканту напомнили, что его песня признана экстремисткой. / Жители России считают приговор Навальному слишком мягким. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки