российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русский марш» рассорил оппозиционных деятелей

«Русский марш», проведенный 4 ноября националистами в московском районе Люблино, привлек внимание многих оппозиционных политиков. Одни лидеры протестного движения положительно оценили последнюю акцию, другие были настроены очень негативно и обрушились с критикой на оппонентов.

Так, бывший кандидат на пост мэра Москвы Алексей Навальный в своем блоге сообщил, что не будет участвовать в «Русском марше», однако добавил, что считает акцию правильным политическим событием, нуждающимся в поддержке и демаргинализации.

Писатель Борис Акунин, не раз оказывавшийся на одной сцене с А.Навальным в ходе митингов, заявил, что разочаровался в прежнем соратнике, поскольку последний еще не переболел «националистической чушью». «Для меня участие в «Русском марше» – признак профнепригодности для человека, претендующего на роль лидера демократической оппозиции», – написал Б.Акунин в своем Facebook*.

А.Навальный не оставил заявление без внимания и вступил в заочную полемику с писателем. Он отметил, что Б.Акунин, по сути, «весьма тоталитарным образом заявляет: национализм в нашей стране неприемлем и должен быть запрещен». Однако в этом случае писатель ступает на дорожку единороссов и других представителей действующей власти, которые с таким же успехом могут обвинить кого угодно в «либеральной чуши». Однако сам А.Навальный ратует за свободную политическую конкуренцию, вот почему он противник загона в подполье любой идеологии.

«Если политики не призывают к насилию, то надо дать им возможность участвовать в политическом процессе», – уверен блогер, и приводит в пример западные страны, где сильны позиции правых партий. «Опасность не в национализме, опасность – в запрете и табуировании тем, которые поднимаются на «Русском марше», – подытожил А.Навальный.

Б.Акунин ответил на замечания А.Навального. Писатель заметил, что не возражает против националистических движений, действующих в рамках закона, и оставляем за ними право участвовать в выборах. Однако это не отменяет другой вопрос: «Вы что, собираетесь создавать российский аналог лепеновской партии, которую вы так сочувственно поминаете? Или поддерживать деятельность такой партии? Именно поэтому вы так горячо поддерживаете идею русских маршей?

В случае, если это действительно так, Б.Акунин призывает А.Навального сообщить о своих планах сторонникам. «Уверен, что многим из них это не понравится. И будьте готовы к тому, что около вас останется мало приличных людей», – добавил он.

Журналист Сергей Пархоменко назвал первый пост А.Навального «грубой ошибкой». Делать такие замечания, какие огласил блогер, недопустимо для «чрезвычайно серьезного, влиятельного и перспективного» политика.

Замглавреда «МК» Айдер Муджабаев посчитал заявления А.Навального «скоропостижной политической кончиной». «RIP, как пишут у хипстеров. Не знаю, были ли прецеденты во всемирной истории, чтобы политик одномоментно отвратил от себя практически всех сторонников, но наш герой с блеском это проделал на глазах изумленной публики...Итог: политическая смерть, которую пока просто не все заметили (констатировали), но это ничего – с быстрыми прозрениями у нас нынче порядок», – пишет журналист в своем блоге.

Блогер Антон Носик, также участвовавший в маршах оппозиции вместе с А.Навальным, напротив, вступился за юриста. Он отметил, что не видит ничего страшного в «просвещенном национализме», о котором мечтает А.Навальный. Поступок политика, отказавшегося участвовать в «Русском марше», для него важнее любых слов. Эта акция по традиции завершится также, как и другие, а потому «человеку разумному, будь он хоть сто раз националист и триста раз патриот, в этом цирке попросту делать нечего».

Журналистка Евгения Альбац критически оценила потуги противников А.Навального, обрушившихся с критикой на юриста за одобрение националистической акции. По ее словам, для блогеров это стало трендом – высказаться на тему А.Навального и «Русского марша».

Е.Альбац отмечает, что те люди, которые ходят на «Русские марши», – они наши сограждане, а потому нужно научиться разговаривать и переубеждать этих активистов, а не вести разговоры «про высокое». А.Навальный как политик готов и обязан работать с толпой отчаявшихся участников «Русского марша». Несмотря на то, что А.Навальный порой ошибается, он все равно идет вперед и борется, и его критикам стоило бы «не в спину бить», а «плечо подставить», подытожила журналистка в своем блоге.

Как бы то ни было, «Русский марш» в целом удостоился не самых лестных оценок от большинства оппозиционных политиков. Так, лидер партии «Гражданская платформа», участник мартовской президентской гонки Михаил Прохоров в своем блоге отметил, что не мог остаться в стороне от возрастающих националистических настроений, а потому обязан был высказаться.

М.Прохоров, прекрасно понимая, что многие его сторонники недовольны ситуацией в миграционном вопросе, тем не менее, призвал единомышленников не поддаваться на провокации и не идти на «Русский марш». «Мы изменим положение с мигрантами без помощи национал-радикалов», – подчеркнул он, добавив, что его партия имеет «четкий рецепт», как решить миграционный вопрос. Он пообещал до конца года обнародовать миграционную доктрину партии.

Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин констатировал, что 4 ноября в Москве снова «разразился шабаш». В преддверии акции лидер ЛДПР Владимир Жириновский подлил в костер темы керосина, и не только он решил «погреться в инфракрасных лучах «сильных эмоций», замешанных на этнической ненависти». Несмотря на резкие слова, В.Жириновского так и не привлекли к ответственности, с грустью констатировал лидер «Яблока» и объявил о проведении 4 ноября Общественного форума «Единство России в солидарности граждан. Против ксенофобии и национализма».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 05.11.13

Русский национализм на марше: страх и недовольство достигли точки кипения. Мигранты меняют облик городов. / «Русский марш» прошел по Москве (ФОТО, ВИДЕО). ОМОН и дождь внесли свои коррективы. / На этой неделе в Центральной России сохранится аномально теплая погода. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки