российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русский марш»-2013 стал самым успешным за девять лет Праздник националистам подпортили «мелкие пакости» полиции

«Русский марш»-2013 стал самым многочисленным за девять лет его проведения. Об этом заявил в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» один из организаторов акции, лидер объединения «Русские» Дмитрий Дёмушкин. По его словам, на марш пришло «гораздо больше» 20 тысяч человек. Организаторы оценивают акцию как успешную, несмотря на несколько инцидентов.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в ходе акции в Москве произошла стычка «коробки» ультраправых с ОМОНом. По сведениям Дёмушкина, в итоге было задержано 30 человек, в основном, совсем молодые люди. Причиной задержания стало то, что они «шли в масках и скандировали провокационные лозунги». Националистов доставили в отдел полиции и отпустили к вечеру 4 ноября, составив административные протоколы.

«Все вменяемые люди, которые идут на «Русский марш», понимают цель мероприятия. А есть люди анархического склада, которые раз в год приходят выплеснуть злобу, покричать что-то, – рассказал Дёмушкин. – Есть закон, запрещающий скрывать лица на массовых мероприятиях. Может он плохой, но приходится его выполнять. Полиция же предупредила их четыре раза, чтобы они сняли маски. Ну и конечно в итоге задержала». Стоит отметить, что люди в масках были практически во всех «коробках» колонны, так же как и «провокационные лозунги» раздавались изо всех ее частей. Не исключено, что внимание ОМОНа привлекли именно эти участники «РМ» из-за скандирования лозунга «мусора – позор России».

Другой инцидент произошел еще до начала акции. По словам Дмитрия Дёмушкина, днем 4 ноября на один из складов, где хранилась атрибутика для «Русского марша», пришли сотрудники силовых ведомств, в том числе, ФСБ. «Они вошли на склад, принадлежащий одной коммерческой фирме, которую я не могу назвать. Склад охраняется ЧОПом, охранников просто положили на пол. А затем методично начали портить флаги и баннеры, которые были запакованы. Написали на флагах и баннерах «За Путина», «ЛГБТ», матерные слова. В итоге 500 флагов испортили. Хорошо, что это был не единственный наш склад, так что флагов на марше было все равно достаточно», – рассказал Дёмушкин, назвав действия полиции «мелкой пакостью».

Также он отметил, что, возможно, по этому поводу будут обращения в суды, но в этом есть определенная сложность, поскольку из-за разбирательств у людей, которые предоставили организатором склад для хранения атрибутики, могут возникнуть проблемы.

«И после таких вот мелких пакостей полиция требует от нас, чтобы мы вели себя хорошо. Да просто матом хочется выругаться на них, м*****, извините», – сказал Дёмушкин.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 05.11.13

Украинский эксперт увидел угрозу того, что Путин додавит Януковича. / Интерпол призвал к немедленному задержанию олигарха Полонского. Фото бизнесмена появилось на сайте ведомства. / Левон Оганезов: Россия разленилась (ВИДЕО). Мы не верим в будущее, значит – у нас его нет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки