российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Союз журналистов нашел в прессе «унижение» разных народов «Единороссы» подготовят для СМИ правила освещения межнациональных конфликтов

Союз журналистов России обнаружил в российской прессе «грубость и унижение» народов при освещении межнациональных конфликтов. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной созданию кодекса журналистской этики, заявил председатель СЖР Всеволод Богданов. По его мнению, «официальный» кодекс необходим, в том числе, и для того, чтобы журналисты корректно освещали такие события.

«Острая межэтническая ситуация не должна сводиться к оскорблению того или иного народа, описание не должно скатываться к грубости и унижению, а сейчас, к сожалению, это в прессе присутствует», – заявил Богданов, хотя и не привел конкретных примеров.

В настоящее время Госдума готовится вместе с журналистским сообществом обсуждать кодекс профессиональной этики. По словам депутата Госдумы от «Единой России» Сергея Железняка, инициатива исходит от самого журналистского сообщества.

«Никакими законами невозможно прописать этические нормы. Я рад, что журналисты сами понимают важность саморегулирования», – сказал Железняк.

Как напомнил парламентарий, вопрос о том, как в прессе освещаются те или иные события, недавно обсуждался на совещании у президента. По мнению депутата, нельзя оставлять этот вопрос без внимания, так как значительная часть граждан получает информацию, в основном, из СМИ. «По результатам обсуждения (с профессиональным сообществом, – прим. «НР»), я надеюсь, будут приняты содержательные предложения», – заявил он.

Также, говоря в контексте кодекса об освещении межнациональных конфликтов, Железняк отметил, что журналисты должны «понимать традиции разных народов».

«Иногда какая-то формулировка может быть незначительной для одной части аудитории, и при этом неприемлемым для другой», – рассказал он. По мнению депутата, возможно, для журналистов стоило бы проводить своеобразные «ликбезы» по разным темам: экономика, законодательство, религия и т.д.

Также сегодня на пресс-конференции Железняк сообщил о разработке нового закона о СМИ, который также будет обсуждаться вместе с журналистами. «Чем размениваться на лоскутные поправки, лучше собраться и обсуждать новую редакцию закона. Сколько времени на этой уйдет, я гадать не берусь», – рассказал депутат.

К межнациональной теме российская власть вернулась после событий в московском районе Бирюлево, где 13 октября народный сход закончился беспорядками и столкновениями с полицией. Бирюлевцы требовали расследования убийства 25-летнего местного жителя Егора Щербакова, а также наведения порядка в ситуации с миграцией и закрытия овощебазы, где работают иностранцы. Позже по подозрению в убийстве был задержан азербайжданец Орхан Зейналов.

Москва, Герасим Хмурый

Москва. Другие новости 07.11.13

Россия готовит иск против Украины на $10 млрд, Киев грозит проблемами с транзитом. / Леонид Ивашов: Теракты в России и война в Сирии продолжатся (ВИДЕО). РФ не должна вести себя, как гулящая девка. / В Москве на овощебазе нашли тротиловые шашки с детонаторами и гранату. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки