российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Говорухин хочет ввести госконтроль над СМИ В Союзе журналистов считают это преступлением

Глава думского комитета по культуре, режиссер Станислав Говорухин выступил за пересмотр законодательства в области регулирования СМИ и введение практики государственного контроля. В Союзе журналистов Москвы считают это преступлением.

По словам Говорухина, большинство людей недовольно существующими в России газетами и телеканалами, из чего следует, что механизмы регулирования их деятельности устарели и неэффективны. «Закон о СМИ делался еще в «лихие» 90-е годы. Сегодня главная задача СМИ – это воспитание молодого поколения. Если всем мешает закон о СМИ, то почему не заняться в первую очередь этим?» – цитирует слова Говорухина «Lenta.ru».

При этом сам режиссер соответствующие инициативы на рассмотрение Думы вносить не намерен. Как отметил депутат, сегодня идея государственного вмешательства в редакционную политику СМИ, возможно, не будет поддержана большинством. Однако, подчеркнул Говорухин, «завтра все может измениться».

В свою очередь глава союза журналистов и главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев сказал «Русской службе новостей», что существующий закон о СМИ нет необходимости, так как он полностью соответствует нормам демократического государства.

«Президент инициирует, чтобы у нас как можно больше партий было зарегистрировано, и каждая партия может выступать со своими лозунгами и идеями, и при этом СМИ, которые являются основой развития демократии и партийного строительства, предлагают контролировать. Сегодняшний закон один из лучших и соответствует всем нормам демократии. Менять его – преступление», – считает Гусев.

Закон «О средствах массовой информации» был принят в России в декабре 1991 года и вступил в силу с момента опубликования в феврале 92-го. Третья статья закона запрещает цензуру СМИ в какой бы то ни было форме.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 13.11.13

Взрыв в Подмосковье: под завалами нашли тело седьмого погибшего (ФОТО). / СМИ: Путин огласит послание Федеральному собранию в День Конституции. Депутаты не ждут сюрпризов от «ритуальной пиар-акции». / Медведев отважился на критику Путина, возмутившись его законопроектом. Эксперт: Премьер решил показать самостоятельность, но его мало кто принимает всерьез. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки