российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гастарбайтерам без разрешения на работу и медстраховки усложнят условия пребывания в РФ

Государственная пограничная комиссия под руководством Дмитрия Рогозина инициировала подготовку поправок в законодательство, которые обяжут всех въезжающих в Россию мигрантов получать медстраховку и изменят правила временного пребывания в РФ. Без виз и разрешения на работу в стране можно будет находиться не больше 90 суток в течение полугода.

На заседания президиума государственной пограничной комиссии, ФМС было дано поручение проработать к 2015 году вопрос «о создании и внедрении электронного удостоверения личности мигранта», пишет «Коммерсантъ». Планируется также подготовить предложения о «нормативном закреплении» правила, по которому иностранцы, имеющие право въезжать в РФ без виз и разрешения на работу, смогут пребывать в стране не больше 90 суток «в пределах полугодового периода».

Это требуется для того, чтобы мигранты, которые работают в РФ нелегально, не могли делать это в течение длительного времени, лишь «обновляя» свое право на 90-дневное пребывание в РФ пересечением через границу, говорит лидер партии «Родина», депутат фракция «Единая Россия» Алексей Журавлев.

В свою очередь глава фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин называет это исковерканной «калькой» с норм, которые действуют в Евросоюзе. «Там, если без рабочей визы ты не выехал с территории страны в установленный срок, тебе закрывается въезд на несколько лет. Оставшись, становишься нелегалом. Но в Европе они не депортируют и не прессуют мигрантов, и через несколько лет ты можешь легализоваться, – поясняет эксперт. – У нас же, задержавшись в РФ, тебе закрывают въезд, а оставшись в России, становишься нелегалом без возможности легализоваться».

Комиссия Рогозина также дала поручение Минздраву подготовить законопроект, которым будет введен «контроль наличия полисов медстрахования у въезжающих в РФ граждан в пунктах пропуска через госграницу», а заодно – определить орган, который будет осуществлять контроль. Минфин с участием Банка России и ассоциаций страховщиков должен разработать правительственный акт, который определит форму, порядок выдачи и сроки действия таких полисов.

Как говорит Журавлев, по данным ФМС, в РФ около 3,5 млн, а по экспертным данным – 10 млн мигрантов, которые пользуются социальной поддержкой «за наш счет». По информации московских властей, город вынужден лечить за свои деньги как минимум 1,5 млн мигрантов в год, из-за чего бюджет лишается порядка 5 млрд рублей.

Однако Поставнин считает некорректным предположения, что люди приезжают в РФ специально для этого. При этом эксперт отмечает, что ограничения, которые вводят власти, должны быть разумны с учетом «свободных границ и коррупции». «Если человеку семью надо будет кормить, то он будет просто нелегально переходить границу – и эту услугу создадут», – утверждает глава фонда «Миграция XXI век».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 14.11.13

Думская оппозиция пытается подправить слияние судов. / В Москве воры автомобильным тросом вырвали из банка два банкомата. / Гражданин Киргизии, которого обстреляли в «Шереметьево», вез с собой $1,6 млн. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки