российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФСБ разрешили ловить хакеров и террористов в интернете Думская оппозиция опасается усиления политических репрессий и цензуры

Сегодня нижняя палата российского парламента в первом чтении приняла законопроект, дающий ФСБ полномочия по поиску информации о действиях и событиях, создающих угрозу информационной безопасности России. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», фактически речь, среди прочего, идет о поимке хакеров. Однако думская оппозиция увидела в нововведениях опасность усиления политических репрессий и цензуры.

Документ представлял замдиректора ФСБ Юрий Горбунов. По его словам, законопроект предполагает включение поиска угроз информбезопасности России в число задач оперативно-розыскной деятельности.

По мнению авторов, законопроект должен помочь предотвращать преступления, в том числе, теракты, готовящиеся или совершающиеся с использованием современных технологий. Кроме того, объектами противоправных действий могут становиться информационные системы, используемые органами госвласти, в том числе на важных объектах инфраструктуры, считают разработчики документа. Также речь идет о хакерских атаках на сайты органов госвласти.

Ранее законопроект одобрил профильный комитет Госдумы, а также «единороссы». Сегодня в ходе обсуждения представители думской оппозиции высказали опасения, что принятие закона приведет к цензуре, а также к произволу со стороны сотрудников ФСБ, которые будут вторгаться в личную жизнь человека.

Кроме того, «справедливороссы» назвали положения проекта закона слишком общими. А зампред фракции «СР» в Госдуме Михаил Емельянов заявил, что законопроект может ударить по оппозиции. «Можно закрутить гайки до такой степени, что любое мнение, которое противоречит официальному, может подвергаться ограничению», – заявил депутат журналистам.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 15.11.13

Сотрудник КБ «БФГ-Кредит» помещен под домашний арест. / СМИ: Километр ЦКАД обойдется в миллиард рублей. / Новый скандал в республике Якутия (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки