российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Большинство мигрантов официально живут в центре Москвы

Больше всего мигрантов в Москве сконцентрировано в самом центре российской столицы, а не в спальных районах. Это следует из анализа данных ФМС о количестве официально зарегистрированных иностранцев, пишет газета «Коммерсантъ».

Официальная статистика ФМС противоречит популярному в Бирюлево и других спальных районах мнению о засилье приезжих. Например, в Бирюлево Западном, где расположена овощебаза «Покровская» и где произошли погромы, на миграционном учете стоит всего 11 186 человек (население – 144,246 тыс человек). В соседнем Бирюлево Восточном, где нет явных центров притяжения мигрантов, приезжих зарегистрировано еще меньше – 2121 человек.

В Люблино, где каждый год проходит «Русский марш» неподалеку от популярного рынка «Садовод» и торгово-выставочного комплекса «Люблино», куда перебрались несколько тысяч приезжих, работавших на закрытом властями Черкизовском рынке, официально зарегистрировано 23 209 мигрантов (население – 152 тыс человек). Немного легализовавшихся иностранцев и в районе Очаково-Матвеевский, где находится рынок «Матвеевский», ставший известным после драки торговцев из Дагестана с полицейскими и последовавших за этим масштабных полицейских проверок мигрантов: там зарегистрирован всего 4411 приезжий (население – 114,554 тыс человек).

Абсолютным лидером по числу зарегистрированных гастарбайтеров оказался находящийся в самом центре столицы Тверской район – 191 398 тыс человек. Приезжих здесь почти в 20 раз больше, чем в проблемном с точки зрения местных жителей Бирюлево. В столичном управлении ФМС объясняют, что в Тверском районе традиционно высока деловая активность. Здесь имеют официальную прописку множество юридических лиц, которые трудоустраивают и регистрируют мигрантов. При этом число легализовавшихся мигрантов в Тверском районе превышает количество местных жителей, которых, по данным Росстата, чуть больше 73 тыс человек.

Другие районы столичного центра уступают по этому показателю, но легальных мигрантов там все равно в несколько раз больше, чем в Бирюлево. В Мещанском районе, к примеру, на миграционном учете состоят 79 412 человек. Как и в случае с Тверским районом, на бумаге жителей там меньше, чем мигрантов, – 55,1 тыс человек. В Басманном районе с населением 100 тыс человек на миграционном учете 61 394. В Таганском районе с населением 105,5 тыс человек приезжих 38 728 тыс. В Измайлово местных также меньше, чем приезжих: чуть больше 114 тыс жителей на 119 тыс зарегистрированных мигрантов.

Между тем, по мнению независимых экспертов, данные только официальной статистики не могут адекватно отражать ситуацию в Москве. По разным оценкам, нелегальных мигрантов в Москве проживает до миллиона и более.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 19.11.13

Порошенко готов терпеть убытки ради евроинтеграции Украины. / Московский клуб «Ритм-Блюз Кафе» отметит 15-летие в компании со знаменитостями. / Московская полиция проводит новую зачистку рынка «Садовод». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки