российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
У задержанных по подозрению в вымогательстве лидеров ШПЛС обнаружились иностранные покровители

Скандал с вымогательством денег у «Аэрофлота» получил новое продолжение: криминальная история, которая до этого была в исключительно российских рамках, вмешались лидеры иностранного профсоюза. Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (ITUC) Шаран Барроу направила письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию с лидерами Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) Алексеем Шляпниковым, Валерием Пимошенко и Сергеем Кнышевым.

Напомним, эти трое руководителей ШПЛС были арестованы в конце октября по обвинению в вымогательстве денег у ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» и в настоящее время находятся в заключении. При попытке взять из ячейки 10 млн рублей, сотрудники ФСБ и МВД задержали Алексея Шляпникова и Валерия Пимошенко. Позже под стражу был взят муниципальный депутат Можайского района Подмосковья Сергей Кнышов. Как следует из материалов дела, задержанные предлагали руководству «Аэрофлота» «уладить вопрос» с протестными настроениями в компании. За это они просили для себя вознаграждения в 100 млн рублей. Меченые купюры, с которыми были задержаны вымогатели, были первым траншем.

Шаран Барроу считает, что все это является частью специальной компании против профсоюзных пилотов, которую развернул «Аэрофлот». «Поведение менеджмента «Аэрофлота» в этом случае очень подозрительно, и мы просим Владимира Путина взять дело под контроль, гарантировать соблюдение прав пилотов в рамках Конституции РФ и воздействовать на «Аэрофлот» относительно его многолетней антипрофсоюзной деятельности. Эти пилоты, по всей видимости, стали жертвами спланированной провокации и должны быть немедленно освобождены из-под стражи. Необходимо провести тщательное и открытое расследование», – пишет Барроу.

По оценкам независимых наблюдателей, создается впечатление, что или госпожу Барроу ввели в заблуждение, или она – вопреки здравому смыслу – не хочет верить в очевидные вещи. Сложно назвать «спланированной провокацией» получение взяток меченными купюрами. Двоих лидеров профсоюза поймали с поличным, есть аудио и видео доказательства случившегося.

«ITUC призывает Вас, господин Президент, как гаранта Конституции Российской Федерации, приложить все усилия, чтобы было проведено тщательное расследование дела ШПЛС, а также справедливое и беспристрастное судебное разбирательство. А также, чтобы «Аэрофлот» прекратил атаки и клевету на профсоюзы и приступил к конструктивному социальному диалогу, обеспечивающему справедливое ведение коллективных переговоров», – рекомендует Барроу в своем открытом письме.

Как считают эксперты, такой поучительный и рекомендательный тон не может не удивлять. Менеджмент крупнейшего российского авиаперевозчика, который является одним из лучших в Европе, вряд ли нуждается в руководстве со стороны. Всей своей работой руководители «Аэрофлота» доказали, что они не зря занимают ведущие строчки в международном рейтинге авиакомпаний. И – скорей всего – не американцам учить их «конструктивному социальному диалогу». Кроме того, странным выглядят и рекомендации Барроу, которые она дает Владимиру Путину.

«Страны Запада и отдельные их представители обрели привычку вмешиваться во внутренние дела России еще в 90-е годы прошлого века. Разнообразные эксперты, советники и фонды активно внедряли свои решения в самых разных сферах молодой российской промышленности. К чему в конце концов это привело, большинство граждан РФ еще не успело забыть», – заявил известный политолог, гендиректор Центра политического анализа Павел Данилин.

Стоит отметить, что такой сценарий очень напоминает другой громкий скандал последних месяцев: атаку радикальных экологов из «Гринпис» на российскую нефтяную платформу «Приразломная» в Печерском море. Несмотря на очевидную опасность действий экологов, многочисленные западные «правозащитники» обрушили на российские ведомства настоящий шквал советов, рекомендаций и откровенных угроз. С пилотами ситуация повторяется практически зеркально.

Судя по всему, мы видим подтверждение выводам, сделанным политологами еще на первых этапах этого дела. Настоящими «спонсорами», а говоря точнее – хозяевами – ШПЛС с самого начала были зарубежные организации, стремящиеся внести хаос в стратегическую отрасль российской экономики. Понятно, что просто так «зайти» в авиацию не получилось, и для этого ШПЛС являлось хорошей ширмой.

«Примеры «Гринпис» и письма ITUC показывают, что прежние методы все еще в ходу. Однако теперь отношение к ним радикально поменялось – вместо почтительного внимания идущие в разрез с российскими интересами инициативы встречают жесткую отповедь. И это правильно – потому что попытка защитить взяточников от справедливого возмездия выглядит совершенно неприлично. А если подтвердится, что эти взяточники изначально действовали по указке своих зарубежных «коллег», то дело вполне может быть переквалифицировано на более тяжелые статьи вроде саботажа», – уверен Данилин.

По его оценке, теперь для всех становится очевидно, что «Аэрофлоту» была приготовлена незавидная роль жертвы, принесенной конкурентами на алтарь собственных прибылей. «Но они (конкуренты) просчитались», – заключил эксперт.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 25.11.13

Госкомпаниям урежут желание тратить деньги на профессиональный спорт. …чтобы «газпромы» не спонсировали «челси», завышая потом свои тарифы. / Путин одобрил закон об отмене «мобильного рабства». / Взгляд из России: Путину в Киеве поставят памятник за евроинтергацию Украины. От Януковича можно ожидать любой «финт ушами»: он все еще торгуется с Москвой и ЕС. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки