российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Навальный: Призывов к беспорядкам на Болотной площади не было Давку спровоцировала полиция, – сообщил он в суде по «болотному делу»

Организаторы акции на Болотной площади 6 мая 2012 года не готовили массовых беспорядков, таких призывов не было, а давку спровоцировала полиция. Об этом сегодня на заседании суда заявил Алексей Навальный, являющийся свидетелем защиты.

«Никаких призывов к беспорядкам не было тогда», – сказал Навальный. Он также сообщил, что ничего не слышал в то время о готовящихся провокациях. «Никаких планов или идей двигаться в сторону Кремля или кинотеатра «Ударник» не было. Если бы у нас был трактор, как в Киеве, то теоретически это было возможно, но такой задачи не было ни у кого»,– цитирует Навального «Интерфакс».

По его словам, давка на Болотной площади была «спровоцирована» теми, кто «внес незаконные изменения в схему движения колонн», чтобы заявить о массовых беспорядках.

«Полиция сделала шаг вперед, и люди в колонне оказались сдавлены. Давку спровоцировала полиция. Оцепление разорвалось, оно не могло не разорваться, потому что там стояли 20-летние парни. Люди стали более-менее свободно передвигаться. Я шел к сцене и обнаружил еще одно оцепление внутренних войск. На подходе к сцене я был задержан», – сказал он.

Навальный утверждает, что оцепление было выстроено не в соответствии с той схемой, которая была запланирована и с которой все были ознакомлены. «Невозможно было развернуться назад или повернуть в сторону», – сказал он, передает РАПСИ. При этом Навальный подчеркнул, что не видел, чтобы люди на площади применяли силу в отношении сотрудников правоохранительных органов.

По данным Навального, в ходе акции на Болотной он не видел у сотрудников полиции жетонов, и никто из них не представлялся в ходе задержаний людей. «Словесные требования не предъявлялись, было только вроде: «Вот этого взять», – рассказал Навальный. Он отметил, что все задержанные по этому делу – случайно выбранные люди, уточняет ИТАР-ТАСС. «Полицейские выхватывали из колонны тех, кто стоял в первых рядах», – заявил Навальный.

Как ранее сообщал «Новый Регион», так называемое «болотное дело» было заведено в мае прошлого года после столкновений оппозиционеров и полицейских в ходе акции протеста в Москве. Всего обвиняемыми и подозреваемыми по делу о массовых беспорядках на Болотной площади являются порядка 30 человек.

Дело 12 фигурантов беспорядков – Николая Кавказского, Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Александры Наумовой (Духаниной), Алексея Полиховича, Владимира Акименкова, Леонида Ковязина, а также Марии Бароновой – рассматривается сейчас в отдельном порядке в Никулинском суде Москвы.

В организации беспорядков на Болотной площади обвиняются Леонид Развозжаев и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Дело против них было возбуждено после показа в эфире НТВ фильма «Анатомия протеста-2». В фильме говорилось, что активисты якобы готовят захват власти на деньги из-за рубежа, в том числе на средства грузинского политика Гиви Таргамадзе. В настоящее время Таргамадзе находится в розыске, Удальцов под домашним арестом, Развозжаев в СИЗО. Каждому из них грозит до пяти лет лишения свободы. Сейчас дело направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

8 октября Замоскворецкий суд вынес приговор Михаилу Косенко, признав его виновным в участии в массовых беспорядках и в применении насилия к полицейскому. Косенко по требованию стороны обвинения отправили на принудительное лечение. Ранее по «болотному делу» было вынесено еще два приговора: к 4,5 годам лишения свободы был приговорен Максим Лузянин и к 2,5 годам заключения – Константин Лебедев, признанный виновным в организации беспорядков.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.12.13

«Социальную норму» на электроэнергию в Подмосковье утвердят до марта. / Политолог: У Москвы нет механизмов влияния на ситуацию в Киеве. Пророссийские силы в Украине слишком слабы. / Погиб один из пострадавших в результате взрыва на ТЭЦ-16 в Москве. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки