российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин внес законопроект об амнистии в Госдуму

Российский президент Владимир Путин внес проект постановления об амнистии к 20-летию российской Конституции в Госдуму.

Под амнистию подпадет около 25 тыс. человек, рассказал журналистам вице-спикер Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

Ранее глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов заявил, что сейчас в местах принудительного содержания находится около 670 тыс. человек, из которых около 110 тыс. – в СИЗО, передает Би-би-си.

В соответствии с пояснительной запиской к проекту, под действие амнистии подпадают как уже осужденные к лишению свободы, так и подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, а также осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные и условно-досрочно освобожденные, те, кому наказание отсрочили или заменили часть наказания более мягким видом наказания.

Амнистия коснется:

несовершеннолетних; совершеннолетних лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет; женщин, у которых есть несовершеннолетние дети; беременных женщин; женщин старше 55 лет; мужчин старше 60 лет; мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет; лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности.

Кроме того, предусматривается применение амнистии только к тем, кого осудили на срок до 5 лет лишения свободы включительно, и кто ранее не отбывал наказание в исправительных учреждениях, исключение – для несовершеннолетних осужденных, совершивших преступление в возрасте до 16 лет или отсидевших не менее половины назначенного срока наказания.

«Осужденные полицейские со сроками менее 5 лет выходят. А это почти все дела о пытках. Два осужденных за «Дальний» участковых выходят», – написал в Twitter глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

В постановлении о применении амнистии отмечается, что она не распространяется на тех, кто нарушил порядок отбывания наказания: речь идет о водворении в дисциплинарный или штрафной изолятор.

На прошлой неделе Владимир Путин высказался по поводу предстоящий амнистии: по его словам, она не может распространяться на виновных в насилии по отношению к представителям правоохранительных органов.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что амнистия исключается в отношении тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления.

На сайте Кремля сам проект амнистии не опубликован, лишь пояснительная записка и постановление о порядке применения амнистии.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на текст амнистии, на свободу выйдут все обвиняемые и осужденные, вне зависимости от возраста и социального статуса, по трем статьям УК.

Это статья 212 – участие в массовых беспорядках, статья 213 – хулиганство и статья 264 – нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью.

Таким образом, под действие амнистии не попадут те участники «болотного дела», которым инкриминируются две статьи Уголовного кодекса – 212 (участие в массовых беспорядках) и 318 (применение насилия в отношении представителя власти).

При этом по амнистии могут выйти несколько фигурантов, которых обвиняют лишь в участии в беспорядках.

Кроме того, проект амнистии, если будет одобрен Думой, распространится на осужденных участниц Pussy Riot – Марию Алехину и Надежду Толоконникову, а также всех активистов «Гринпис» с «Арктик Санрайз».

Амнистирование пройдет в течение предстоящих шести месяцев.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 10.12.13

Ущерб от коррупции в 2013 году составил 21 миллиард рублей. Более 11 млрд рублей возмещено государству. / Вице-президент США предупредил Януковича о недопустимости насилия. / Янукович решил пойти по стопам Путина. Но «силовой» сценарий только ускорит его отставку, – считает российский политолог. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки