российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Распродажа Москвы: крупнейшие активы уже ушли за $11 млрд Но лакомые куски ещё остались

Доходы Москвы от приватизации за последние три года составили более 368 млрд рублей или более $11 млрд. Крупнейшие активы уже проданы, но городу еще есть на чем заработать. Об этом сообщил глава департамента городского имущества Владимир Ефимов, пишет газета «Ведомости».

По его словам, самым урожайным был первый год: на приватизации Москва заработала около 200 млрд рублей, в том числе 103 млрд рублей – на продаже ВТБ 46,48% акций Банка Москвы. Еще 22 млрд рублей город получил от продажи «Газпром нефти» 22,32% акций Sibir Energy, 45 млрд – от передачи доли в аэропорту «Внуково» в федеральную собственность (прямой сделки не было).

В прошлом году доходы от приватизации упали примерно до 55 млрд руб. Были проданы гостиницы «Метрополь» (за 8,874 млрд рублей), «Рэдиссон Славянская» (5,27 млрд рублей), «Националь» (4,67 млрд рублей) и др.

В этом году самый крупный проданный актив – МОЭК, его за 91,7 млрд рублей приобрел «Газпром энергохолдинг». Проданы пакеты акций еще 17 предприятий, а также нежилые помещения на 10 млрд рублей. К концу года поступления немного вырастут – на продажу выставлен еще ряд активов.

В следующем году город планирует выручить от приватизации примерно 58 млрд рублей. Среди крупных активов – «Объединенные кондитеры», «Гостиничная компания», «Мосмедыньагропром». 26,58% «Объединенных кондитеров» оценены в 7 млрд рублей. К каждому объекту «Гостиничной компании» власти готовят документацию по их дальнейшему развитию. Они должны остаться гостиницами, оценка еще не проводилась.

Кроме того, Москва планирует выставить на торги четыре рынка – Велозаводский (за 2,73 млрд рублей), Даниловский (1,433 млрд), Лефортовский (643 млн), Кунцевский (709 млн).

Несмотря на активную приватизацию последних лет, у города еще много ликвидных активов, считает замдиректора направления «госфинансы» Standard & Poor's (S&P) Карен Вартапетов. Москве принадлежит более 300 унитарных предприятий и доли в сотнях акционерных обществ, среди которых рынки, строительные компании, медиакомпании. По прогнозу S&P, в 2014-2016 гг. Москва будет продавать имущество в среднем на 40 млрд рублей в год, говорит Вартапетов, приватизация даже небольшой доли в «Мосводоканале» может теоретически принести городскому бюджету десятки миллиардов рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 10.12.13

Жители Москвы и Петербурга готовы примкнуть к массовым акциям против мигрантов. Почти половина граждан одобряет «русские зачистки» националистов. / Минувшая ночь стала самой холодной для Москвы с начала зимы. / Правительство Украины: Нет никаких предпосылок о вступлении в Таможенный союз. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки