российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Яблоко» поведет Россию из «путинского консерватизма» в Европу Партия пообещала борьбу с национализмом и олигархическими проектами типа Навального и Прохорова

Партия «Яблоко» решила сделать ставку на проевропейсктй вектор развития страны, организовать в России непримиримую борьбу с национализмом и не допустить к власти олигархические проекты, к которым «яблочники» причисляют Алексея Навального и олигарха Михаила Прохорова. Такие заявления, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», прозвучали на заседании федерального политсовета «Яблока».

В партии опасаются, что в России может сложиться агрессивный и ксенофобский режим национал-социалистического характера. «Сложившаяся с 1993 года авторитарная, номенклатурно-олигархическая система за счет полной консервации всех существующих проблем и путем ручного решения лишь самых обострившихся из них хочет оградить себя от всякой институциональной ответственности, а сохранение страны понимает как ограждение граждан от цивилизации», – говорится в заявлении основателя «Яблока» Григория Явлинского, которое было подготовлено для федерального политсовета партии.

По оценке Явлинского, нынешнюю систему невозможно корректировать и реформировать: она в очередной раз может внезапно и мгновенно разрушиться, а «перед очередным крахом сегодняшние тенденции могут закрепиться и трансформироваться в системно агрессивный, высокомерный и ксенофобский режим национал-социалистического характера».

При этом в «Яблоке» определили свои главные политические задачи для работы в нынешних условиях. Лидер партии Сергей Митрохин подчеркнул, что «Яблоко» является антиолигархической партией со стойким неприятием «национализма, а также леворадикальных течений, самое опасное из которых – сталинизм».

Митрохин отметил, что президент страны Владимир Путин после протестных митингов креативного класса в 2011 году начал консолидировать общество на основе агрессивных антизападных установок. «Путин считает, что такой консерватизм ведет к сохранению нашей уникальной цивилизации. Но если и есть тут какая-то уникальность, то она заключается в мировом лидерстве по уровню социального расслоения, олигархии и коррупции. Такой консерватизм является прямым путем к варварству», – подчеркнул Митрохин.

По его словам, в России сформировалась «аморфная оппозиция», не имеющая внятного вектора и пытающаяся объединиться на чисто протестной основе.

В этом лидер «Яблока» видит серьезное отличие от ситуации в Украине. «Да, там тоже оппозиция разделена на либералов, националистов и социалистов. Но все они консолидированы вокруг европейского вектора. В этом состоит гарантия устойчивости протестов», – констатировал Митрохин.

Он отметил, что у российской оппозиции в период массовых процессов была другая ситуация – различные и взаимоисключающие мировоззрения являлись приложением к лозунгу «Долой власть».

«На Украине имеет место протест с альтернативой, а в России – протест без альтернативы», – считает Митрохин. По его словам, спад протеста связан именно с этим.

«Общественность, многие наши сторонники и даже члены партии подталкивают нас к тому, чтобы мы сгрудились в одну кучу с националистами и леворадикалами ради вожделенной цели свержения Путина», – сказал он. Но базовые мировоззрения этих сил, по мнению Митрохина, содержат в себе гораздо больший разрушительный потенциал для России, чем действующий режим.

Ещё одна опасность для значительной части протестного движения в России, по словам Митрохина, – это опасность стать прикрытием и своеобразным тараном для сил олигархического реванша.

«Одни олигархи нашли себя в путинской системе или сформировались в ней. Некоторым из них поручено при помощи псевдооппозиционной риторики контролировать демократически настроенного избирателя. В этом смысл политического проекта под условным названием «Прохоров». Вы помните, когда появился этот проект – когда Явлинского сняли с выборов за участие в оппозиционных митингах. Есть и другие олигархи – обиженные Путиным, отодвинутые от власти. В этом состоит смысл другого олигархического проекта под условным названием «Навальный», – заявил Митрохин.

Он отметил, что с этим проектом трудно бороться, это стало особенно ясно во время выборов мэра Москвы.

Комментируя итоги федерального политсовета «Яблока», «Независимая газета» обратила внимание, что Навальный, по оценке партии, является антикремлевском проектом, созданным на деньги недовольных олигархов. «Он (Навальный) может быть талантливым человеком и неплохим блогером, которого в своих целях используют очень богатые люди», – считает Митрохин.

Лидер «Яблока» также пояснил, что спонсором Навального, по имеющимся у него данным, является одна из крупных компаний. Об этом, добавил Митрохин, свидетельствует, в том числе, приближенность к оппозиционеру бывшего топ-менеджера этой структуры Владимира Ашуркова. В то же время Явлинский, пояснил, что «персонально с Навальным никто бороться не собирается, будет борьба лишь с тем, что он олицетворяет: популизмом и национализмом».

Одновременно на политсовете в партии попытались провести работу над ошибками, допущенными в ходе выборов мэра Москвы. Лидер саратовского «Яблока» Дмитрий Коннычев заявил, что в контексте выборов в Госдуму, к которым пора начинать подготовку, считает необходимым возвращение в кресло председателя Явлинского.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 16.12.13

Геннадий Гудков расчитывает вернуться в Госдуму с новой партией. Его «Социал демократы России» готовы объединяться с деньгами «зеленых». / Дебоширом с рейса Красноярск – Москва оказался высокопоставленный безработный. При себе у него было «липовое» удостоверение помощника министра. / Пожар на рынке «Садовод» потушен. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки