российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Подмосковный Роспотребнадзор хочет проверять гастарбайтеров из Средней Азии на тиф

Москва, Декабрь 16 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Роспотребнадзор по Московской области после вспышки брюшного тифа в Подольске предлагает ввести обязательную проверку на брюшной тиф для всех гастарбайтеров из Средней Азии. Об этом сообщила руководитель ведомства Ольга Гавриленко.

По ее данным, на сегодняшний день в городской больнице Подольска с диагнозом «брюшной тиф» находятся 15 человек, еще один лечится в больнице в Ступинском районе, передаёт сайт «В Подмосковье».

«Это нетипичное заболевание для Подмосковья. Мы попросили вынести этот вопрос на заседание чрезвычайной комиссии Московской области с тем, чтобы разработать мероприятия по предотвращению подобных случаев в Московской области. В частности, мы обсуждали вопрос обследования приезжающих людей из неблагополучных стран: Узбекистана, Таджикистана, Киргизии на брюшной тиф; обследования тех, кто будет проживать в общежитии», – рассказала Гавриленко.

При этом она уточнила, что данная мера может быть применена только после изменения федерального законодательства.

«Мы подумаем, как это можно сделать. Либо обратимся в правительство, либо через Мособлдуму», – сообщила Гавриленко.

Она также отметила, что по действующему законодательству каждый, кто приезжает в Россию на заработки, должен пройти обследование на ВИЧ-инфекцию, туберкулез и венерические заболевания. Тифа в этом перечне нет.

Напомним, брюшной тиф был выявлен в конце ноября в подмосковном Подольске у семерых человек, со временем количество заражённых инфекцией достигло 15 человек. Заболевшие нелегально проживали в антисанитарных условиях в здании, где находится еще более 200 человек.

Брюшной тиф – это острая циклически протекающая кишечная инфекция, которая характеризующаяся лихорадкой, общей интоксикацией с развитием тифозного статуса, высыпаниями на коже и специфическим поражением лимфатической системы нижнего отдела тонкой кишки. Источником возбудителя является больной человек. Механизм передачи возбудителя фекально-оральный. Путь передачи – преимущественно водный, но возможны пищевой и бытовой. Заболеваемость преобладает на территориях с неблагополучными водоснабжением и канализацией.

Москва. Другие новости 16.12.13

Экс-президент Литвы увидел угрозу уничтожения Украины «внешними силами». / Москвичам надоела политика. В неё не вникают две трети граждан России, – «Левада-Центр». / В Москве повышают цены на «ад». В блогосфере произошло восстание декабристов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки