российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
План по ускорению экономического роста РФ не работает Помощник Путина объяснил причины кризиса в России «разрухой в головах»

Москва, Декабрь 17 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – План по ускорению экономического роста России не работает, но кризис обусловлен не отсутствием резервов, а «разрухой в головах». Об этом сегодня заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов. Он дал понять, что правительство плохо справляется с реализацией уже принятых программ.

«Стагнация, как в свое время говорил известный герой, – «разруха в головах». Стагнация – в головах. Это очень важно понять. Нет никакой стагнации. При наличии резервов стагнации быть не может, стагнация – это когда нет резервов. А если есть резервы, значит это не стагнация, значит это что-то не срабатывает в использовании этих резервов», – сказал Белоусов.

По его словам, отсутствие роста промышленности нельзя связывать с завершением строительства объектов к Олимпиаде-2014, передает «Прайм». «Это говорят люди, которые, по-видимому, не очень в курсе, сколько товаров потребляет Олимпиада и так далее. Я вас уверяю, что Олимпиада на конъюнктуру влияет очень мало», – сказал Белоусов.

При этом он отметил, что динамика в промышленном секторе неутешительная. «Что касается динамики промышленности, то результат, конечно, негативный, и отчасти, конечно, он связан с тем, что рынки, в том числе рынок металлургии, черных и цветных металлов, химии, находится далеко не в лучшем состоянии», – добавил помощник президента РФ.

Белоусов считает необходимым проанализировать, «почему не работают меры поддержки экономического роста» и почему не сокращаются процентные ставки, которые тормозят инвестиционную активность, пишет «Финмаркет».

«Год назад, зимой 2013 года, был принят целый комплекс мер по ускорению экономического роста. Пока мы ускорения экономического роста не видим. Возникает вопрос: что происходит? Мы говорили о том, что высокие процентные ставки существенно тормозят инвестиционную деятельность, но они не снижаются», – подчеркнул Белоусов.

«Высокие процентные ставки убивают инвестиционную активность. Инвесторы не могут просто вкладывать деньги при процентных ставках в 11% при том, что есть тенденция к снижению рентабельности», – сказал он.

Белоусов обратил внимание на тот факт, что при низких темпах роста инвестиций, чистый отток капитала в 2013 году составит около $60 млрд.

«Поэтому нужно вернуться к анализу того, почему у нас не срабатывают меры поддержки при наличии резервов. Если бы у нас не было резервов, и мы понимали, что мы находимся на пределе производственных возможностей, это была бы одна история. Но это не так. Почему у нас норма сбережения почти 30% ВВП, а норма накопления – 20% ВВП? Куда 10% деваются? Вывозятся за границу. Это что такое? Почему? Давайте разбираться. Почему у нас производительность труда так отстает притом, что у нас есть десятки компаний, которые за год – за два делают рывки в производительности труда, выходят на конкурентные рынки и начинают показывать чудеса производительности? Почему мы уже два года говорим о поддержке экспорта – и где эта поддержка экспорта, кроме ЭКСАР. ЭКСАР работает, а где остальные механизмы? Сейчас еще торгпредства начали работать. Где кредитная поддержка? Сколько Внешэкономбанк у нас выдал кредитов по поддержке экспорта?», – задался вопросами помощник президента.

По его словам, таких вопросов у него ещё очень много. «Сейчас вот мы приняли решение о предоставлении гарантий малому и среднему предпринимательству. Огромные деньги – десятки миллиардов рублей гарантий от федерального бюджета и Внешэкономбанка. Сколько гарантий реально выдано малому бизнесу? Вот на все эти вопросы нужны ответы», – заключил он.

Москва. Другие новости 17.12.13

Ледяной дождь привел к серьезным задержкам рейсов в аэропортах Москвы. / Велополиция может появиться в Москве. / Поджигателей церквей в Татарстане заподозрили в ракетном обстреле химзвода. СМИ: Один из подозреваемых отрезал себе половой член, протестуя против давления полиции. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки