российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Банк России проводит странную политику Мегарегулятор подрывает доверие к банкам и рублю

Банк России проводит странную противоречивую политику. Как отмечают финансовые аналитики, мегарегулятор подрывает доверие к банковской системе и разгоняет инфляцию, хотя собирался с ней бороться.

Аналитик FOREX CLUB Дмитрий Вобликов обращает внимание, что несмотря на появление графического символа рубля, который призван повысить имидж российской национальной валюты, благодаря политике Центробанка уровень доверия к ней снижается вместе с ее стоимостью, и дело тут не в мировых тенденциях.

Сегодня Центробанк снова расширил границы валютного коридора, уже в четвертый раз за полмесяца. Эксперт констатирует, что данный шаг направлен на ослабление стоимости российской валюты, и влечет за собой потерю ее покупательской способности, то есть по сути своей провоцирует инфляцию, и это немного странно, с учетом того, что обязанность центрального финансового регулятора бороться с инфляцией.

«Население страны это понимает, и предпочитает вкладывать свои средства в более надежную денежную единицу, чем провоцирует в свою очередь еще большее обесценивание рубля. Однако, держать деньги пусть и в иностранной валюте на счетах банка, становиться все менее безопасно, поскольку и здесь существуют трудности», – отметил эксперт.

Вобликов напомнил, что в минувшую пятницу ЦБ РФ отозвал лицензии сразу у трех коммерческих банков: «Инвестбанка», «Банка проектного финансирования» и «Смоленского банка», который оказались 25, 26 и 27 в списке закрывшихся финорганизаций. Таким образом, сторонние наблюдатели могут отметить продолжающуюся тенденцию на «чистку» банковских рядов, проводимой Центробанком РФ.

По оценке аналитика, эффект от подобной чистки может повлечь за собой негативные последствия, когда юридические лица будут терять свои деньги, находящиеся на расчетных счетах, и утратят возможность оплачивать свои контракты, продукцию, аренду, выплачивать заработную плату работникам, некоторые могут и вовсе потерять свой бизнес, а все это влечет неблагоприятные последствия для экономической ситуации, такие, как рост числа неплатежей и безработицы.

«Банковский сектор в стране ждет серьезный передел, и сейчас это уже очевидно. По слухам, активно распространяющемся в банковском секторе, ведомство Эльвиры Набиуллиной «пустит под нож» еще 30 коммерческих банков до конца этого года, а это может повлечь за собой потери активов бизнеса, вкладов и рост социальной напряженности», – отметил Вобликов.

В то же время эксперт считает, что в связи со слабой информированностью населения о текущем состоянии дел в банковском секторе хранение средств в кредитных организациях немного напоминает игру в «русскую рулетку»: ведь никто не знает: какой банк следующим может потерять лицензию.

«На этом фоне доверие к российской банковской системе и к банковским депозитам со стороны населения снижается. По последним отчетным данным за октябрь темпы роста депозитов населения в годовом выражении уже замедлились с 22,11% до 21,71%. А результатом проводимого искусственного отбора, скорее всего, станет наличие небольшого количество супербанков, что в перспективе может повлечь за собой ограничение конкуренции в банковском секторе и создание картелей со свойственными им злоупотреблениями», – заключил эксперт.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.12.13

В Москве водитель автобуса внезапно умер за рулем. Неуправляемая машина протаранила три авто. / Драка в московской школе привела к смерти ребенка. / В Москве сохранится неустойчивая погода. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки