российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин пообещал свободу Ходорковскому Адвокаты опального олигарха в недоумении: они не в курсе прошения о помиловании

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, обвиняемый в мошенничестве, неуплате налогов, хищении нефти и легализации выручки от ее продажи, написал прошение о помиловании. Об этом сегодня заявил журналистам президент РФ Владимир Путин. Глава государства отметил, что вскоре подпишет специальный указ и бывший олигарх выйдет на свободу.

«Что касается Ходорковского, я уже об этом говорил, Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу, и обратился ко мне с прошением о помиловании», – сказал Путин.

Президент РФ также добавил, что решение о помиловании будет принято в ближайшее время. «Он (Ходорковский) уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение. В ближайшее время будет подписан указ о его помиловании», – подчеркнул президент, передает «Интерфакс».

Также глава государства с сомнением отнесся к информации о третьем уголовное деле против Ходорковского, которое предположительно связано с экспертизой либерализации уголовного законодательства, якобы финансировавшейся ЮКОСом.

«Что касается третьего дела (Ходорковского), я не особо вникал в детали. Как человек, который со стороны на это смотрит, не погружаясь в детали, я особых перспектив в этом свете не вижу», – ответил Путин на вопрос о возможном уголовном преследовании экспертов в рамках этого дела, передает «Прайм».

Между тем, адвокаты Ходорковского заявили, что не в курсе прошения о помиловании. «Он (Ходорковский) не обращался (с просьбой о помиловании), и в последнее время мы не располагали информацией, что кто-то обращался за него. Такой информацией мы не располагаем, хотя на протяжении всех этих лет просьбы о его помиловании от разных лиц поступали», – сказал адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант, слова которого цитирует РИА «Новости».

Эту информацию в интервью «Русской службе новостей» подтвердила ещё один представитель защиты Ходорковского Елена Лукьянова. По ее словам, никакой информации о том, что экс-глава ЮКОСа обращался с прошением о помиловании, у неё нет.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что письмо экс-главы ЮКОСа с прошением о помиловании было получено главой государства недавно. «Письмо, подписанное Ходорковским, было получено Путиным. Это было недавно», – сказал Песков, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос, когда может быть подписан указ о помиловании, пресс-секретарь президента сказал: «В ближайшее время».

Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году по делу о мошенничестве и неуплате налогов. В мае 2005 года его приговорили к девяти годам лишения свободы. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет. О втором уголовном деле против Ходорковского стало известно, когда завершался первый судебный процесс. В декабре 2010 года экс-руководителя ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет. Фигурантом этих двух дел также является экс-глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев.

В августе 2012 года Верховный суд частично удовлетворил жалобу защиты Ходорковского и Лебедева и снизил осужденным срок отбывания наказания на два месяца. Снизить срок до фактически отбытого и освободить фигурантов Верховный суд отказался. Скорректированный срок у Ходорковского истечет в августе 2014 года, у Лебедева – в мае 2014 года.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.12.13

Депутаты удивились, что в РФ для свадьбы не требуется разрешение чиновников. Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за фиктивные браки с мигрантами. / Граждане России не видят перспектив. Растет число тех, кто отмечает ухудшение своего финансового положения, – данные «Левада-Центра». / Фридман открестился от финансирования деятельности Навального. «Альфа-групп» будет судиться с лидером «Яблока». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки