российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сенсация десятилетия: Путин отпустил Ходорковского на свободу Глава государства «дожал» опального олигарха

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на сайте Кремля.

«Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», – говорится в сообщении. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году по делу о мошенничестве и неуплате налогов. В мае 2005 года его приговорили к девяти годам лишения свободы. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет. О втором уголовном деле против Ходорковского стало известно, когда завершался первый судебный процесс.

В декабре 2010 года экс-руководителя ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет. Фигурантом этих двух дел также является экс-глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев.

В августе 2012 года Верховный суд частично удовлетворил жалобу защиты Ходорковского и Лебедева и снизил осужденным срок отбывания наказания на два месяца. Снизить срок до фактически отбытого и освободить фигурантов Верховный суд отказался. Скорректированный срок у Ходорковского истечет в августе 2014 года, у Лебедева – в мае 2014 года.

Вместе с тем, многие считали оба дела ЮКОСа политическими. По оценкам наблюдателей, Ходорковский попал в немилость лично к главе государства Владимиру Путину. Ранее Ходорковский заявлял, что президент – единственное препятствие на пути к его освобождению.

«Владимир Путин назначил меня своим личным врагом, – выражал уверенность экс-глава ЮКОСа. – Тем не менее, он не один такой в России… Моему освобождению мешает целая группа людей, ставших миллиардерами и мультимиллионерами на разгроме ЮКОСа. И будет мешать, независимо от степени личной вовлеченности Владимира Путина в процесс».

Организация «Международная амнистия» признала Ходорковского узником совести. На вопрос журналистов, является ли он диссидентом, Ходорковский ответил: «Если Вы имеете в виду человека, готового сидеть в тюрьме долгое время из-за своих идей, тогда – да».

О скором помиловании Ходорковского по его собственной просьбе накануне сообщил президент РФ. «Он (Ходорковский) уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение. В ближайшее время будет подписан указ о его помиловании», – пообещал глава государства.

Как полагают СМИ, Ходорковский мог попросить о помиловании после беседы со спецслужбами, которая состоялась без адвокатов. В частности, на днях силовики сообщили осужденному об ухудшении состояния страдающей онкологическим заболеванием матери и о скором возбуждении нового уголовного дела.

Наблюдатели не исключают, что мифическое «третье дело ЮКОСа» действительно было лишь рычагом давления на Ходорковского, чтобы заставить его подписать прошение о помиловании.

С этим согласен лидер незарегистрированной партии «Другая Россия», писатель Эдуард Лимонов. «Видимо, МБХ (Михаил Борисович Ходорковский) не вынес угрозы третьего срока. После десяти лет за решёткой, перспектива еще какого-то количества лет заключения его испугала. На этот эффект и были рассчитаны усиленные слухи про третий срок. Напугать Ходорковского до степени написания прошения о помиловании», – отметил писатель в своем ЖЖ. Лимонов полагает, что помилование, написанное под давлением, выгодно главе государства, которому удалось дожать старого врага. «ВВП (Владимиру Владимировичу Путину) именно этого и было нужно, Вот чего он дожидался. Смирения и подчинения личного врага… Ай да ВВП! Такой злопамятный, и как выжидать способен. Десять лет ждал смирения», – добавил Лимонов. При этом лидер «Другой России» назвал помилование Ходорковского сенсацией десятилетия.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.12.13

С нового года в России поднимутся цены на сигареты. / Уикенд в Москве: Николай Носков, Oslo label night, «Морэ&Рэльсы», Глеб Самойлофф & The Matrixx , Monroe и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Анонсы культурных событий в российской столице. / Раскрыта афера с хищением более 1,2 млрд. рублей у «Россельхозбанка». Под подозрением экс-сотрудники банка, проводятся обыски. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки