российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Собирать мусор в Москве будут компании зятя Тимченко и сына Чигиринского Они получили 10-летние многомиллиардные контракты

Четыре компании, среди которых организации зятя Геннадия Тимченко и сына Александра Чигиринского, получили многомиллиардные контракты на сортировку и утилизацию мусора в Москве. Контракты будут действовать с 1 января 2014 года до 2028 года, пишет газета «Ведомости».

Издание отмечает, что самый дорогой контракт – на 21,7 млрд рублей в Северо-Восточном округе получило ООО «Хартия». ООО «МСК-НТ» будет работать в Юго-Восточном округе за 17,3 млрд рублей, ООО «Эколайн» – в Северном (16,9 млрд рублей), ООО «МКМ-логистика» – в Западном (14,79 млрд рублей).

«МКМ-логистика» принадлежит сыну владельца строительной компании «Снегири девелопмент» Александра Чигиринского Михаилу. С прошлого года она реализует пилотный проект по сбору и утилизации мусора в Юго-Западном округе. Стоимость контракта – 25 млрд рублей. По условиям конкурса «МКМ-логистика» должна создать свою инфраструктуру – полигоны, специализированный автопарк. До 2017 года компания должна построить полигон и несколько мусороперерабатывающих заводов. Сейчас ведется поиск участков. Проект чиновники признали успешным и решили распространить опыт на другие округа.

Утилизацией мусора займется сын гендиректора «Совкомфлота», бывшего министра транспорта Сергея Франка и зять Геннадия Тимченко Глеб Франк. «Эколайн» принадлежит Франку-младшему и основателю АРКС, вице-губернатору Санкт-Петербурга, курирующему ЖКХ, Владимиру Лавленцеву. Глеб Франк входит в советы директоров почти всех компаний, где есть доля тестя, в том числе и ООО «ИФСК «АРКС» (25% принадлежит «Стройтрансгазу» Тимченко). В начале этого года «Эколайн» предлагал и подмосковному правительству концепцию утилизации мусора в области, отмечает газета

Выяснить, кто стоит за «Хартией» и «МСК-НТ», не удалось. «Хартия» создана в июне 2012 года, ее единственным владельцем числится гендиректор Александр Цуркан. По адресу, где зарегистрирована компания, числится еще 291 организация. «МСК-НТ» создана в апреле 2013 года, владельцем также значится ее руководитель Игорь Черемской.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.12.13

Жители Красногорска протестуют против вырубки парка под строительство коммерческого жилья. / Сенсация десятилетия: Путин отпустил Ходорковского на свободу. Глава государства «дожал» опального олигарха. / С нового года в России поднимутся цены на сигареты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки