российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ходорковский вышел на свободу Но никто не знает, куда он отправился

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, помилованный сегодня указом президента РФ Владимира Путина, покинул колонию. Об этом сообщил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

«Мы получили официальное подтверждение от руководства колонии, что Михаил Борисович освобожден и покинул колонию», – сказал он. По его словам, ему пока неизвестно, как проходила процедура освобождения Ходорковского и куда он сейчас направился, передает РИА «Новости».

Матери Ходорковского также неизвестно о местонахождении сына. «Я понятия не имею вообще ни о чем. Ничего неизвестно абсолютно. Я не могу с ним связываться, у него телефонов нет, не полагается», – рассказала она «РСН».

Как ранее сообщал «Новый Регион», Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году по делу о мошенничестве и неуплате налогов. В мае 2005 года его приговорили к девяти годам лишения свободы. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет. О втором уголовном деле против Ходорковского стало известно, когда завершался первый судебный процесс.

В декабре 2010 года экс-руководителя ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет. Фигурантом этих двух дел также является экс-глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев.

В августе 2012 года Верховный суд частично удовлетворил жалобу защиты Ходорковского и Лебедева и снизил осужденным срок отбывания наказания на два месяца. Снизить срок до фактически отбытого и освободить фигурантов Верховный суд отказался. Скорректированный срок у Ходорковского истечет в августе 2014 года, у Лебедева – в мае 2014 года.

Вместе с тем, многие считали оба дела ЮКОСа политическими. По оценкам наблюдателей, Ходорковский попал в немилость лично к главе государства Владимиру Путину. Ранее Ходорковский заявлял, что президент – единственное препятствие на пути к его освобождению.

О скором помиловании Ходорковского по его собственной просьбе накануне сообщил президент РФ. Как полагают СМИ, Ходорковский мог попросить о помиловании после беседы со спецслужбами, которая состоялась без адвокатов. В частности, на днях силовики сообщили осужденному об ухудшении состояния страдающей онкологическим заболеванием матери и о скором возбуждении нового уголовного дела.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.12.13

Госдума поправила пенсионную реформу. / Олигарх Прохоров передал «Гражданскую платформу» сестре. Накануне выборов в Мосгордуму партия пытается избавиться от «ярлыков». / Подстрекатель к нападению на журналиста «Новой газеты» Домникова получил 7 лет строгача. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки