российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Обострение межнациональных отношений будет давить на российскую внутреннюю политику

В 2014 году обострение межнациональных отношений станет важным фактором российской внутренней политики. По мнению руководителя Политической экспертной группы Константина Калачева, в условиях экономического кризиса на националистической волне можно будет легко указать на конкретных «виновников» этого кризиса.

«Хотя «русские марши» собирают еще не так много людей, но мы, с моей точки зрения, находимся на переломе, когда русское национальное сознание вылезет на фоне медленного сползания в кризис, и в условиях поиска виноватых, самым простым выходом будет указать на конкретных «виновников», – цитирует эксперта «Росбалт».

Середина и конец 2013 года ознаменовались несколькими крупными «мигрантскими» скандалами. Так, летом московская полиция занималась т.н. «зачисткой» рынков после того, как на одном из них мигрант, подозреваемый в совершении преступления, ударил полицейского. Выявленных в результате «зачисток» нелегалов власти поместили в лагерь, появление которого вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Правозащитники отмечали, что мигранты содержаться там в нечеловеческих условиях.

В октябре в районе Бирюлево Западное было совершено убийство москвича. В преступлении местные жители сразу же обвинили мигрантов с овощебазы, которая располагается в районе. Требуя расследования убийства, жители Бирюлево вышли на народный сход, который закончился беспорядками и столкновениями с полицией. По подозрению в совершении убийства позднее был задержан уроженец Азербайджана.

На этой неделе стало известно о том, что представители этнических групп готовы провести в Москве митинг против «исламофобии, кавказофобии и ксенофобии». Организаторы митинга собираются заявить 1 миллион участников и провести акцию на Манежной площади.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 25.12.13

Пожар на газовой заправке в Подмосковье потушен. / Замглавы Чеховского района будут судить за аферу с жильем для ветеранов и инвалидов. / Воробьёв пообещал бороться с противниками админреформы. В Подмосковье может остаться чуть более пятидесяти муниципалитетов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки