российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Верховный суд может простить Ходорковскому долг в 17 миллиардов Для возвращения бывшего олигарха на родину

Пересмотр дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева не обязательно означает изменение приговора. Возможно, фигурантам простят долг в 17 миллиардов рублей, что позволит бывшему владельцу ЮКОСа при желании вернуться в Россию. Впрочем, адвокаты указывают, что даже после снятия задолженности экс-главе ЮКОСа будет безопасно находиться на родине, пишут «Ведомости».

Напомним, накануне стало известно, что председатель Верховного суда (ВС) Вячеслав Лебедев внес в президиум ВС представление о возобновлении в связи с новыми обстоятельствами производства по «первому делу ЮКОСа». Пересмотр связан с постановлением Европейского суда по правам человека, который в июле этого года огласил решение по жалобе Ходорковского и Лебедева на приговор 2005 года, по которому их признали виновными в мошенничестве и уклонении от налогов. В октябре решение ЕСПЧ вступило в силу, в этом случае председатель ВС обязан инициировать пересмотр судебного решения.

Страсбург не нашел нарушений по сути предъявленного бизнесменам обвинения, но признал неверным взыскание с Ходорковского и Лебедева 17 миллиардов рублей не уплаченных ЮКОСом налогов. Российские законы не позволяли в то время обращать взыскание по недоимкам налогов, которые должна была заплатить компания, на имущество ее менеджеров, указал ЕСПЧ.

Как считает адвокат Роберт Зиновьев, ничто не мешает ВС исправить очевидную ошибку со взысканием с Ходорковского и Лебедева ущерба, уже взысканного с ЮКОСа арбитражными судами. В этом случае над Ходорковским и Лебедевым уже не будет висеть астрономический долг. Напомним, что приехав в Берлин после освобождения из колонии, Ходорковский заявил, что долг препятствует его возвращению в Россию, поскольку его, как должника, могут потом не выпустить.

Также председатель ВС принял решение об отмене приговора уже Хамовнического суда 2010 года по «второму делу ЮКОСа». Речь идет о надзорной жалобе адвокатов Ходорковского и Лебедева, которая была подана в президиум ВС. Это последняя инстанция, к которой могут апеллировать осужденные: в августе этого года Судебная коллегия ВС по уголовным делам уже рассматривала надзорную жалобу на приговор и оставила его в силе – правда, сократив срок лишения свободы на два месяца в связи с либерализацией законодательства. Адвокаты добиваются полной отмены приговора.

Бывший главный юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов советует не проявлять «излишнего оптимизма» и не ждать от ВС радикального пересмотра состоявшихся решений. По его мнению, скорее всего, суд просто хочет избавиться от всех жалоб адвокатов Ходорковского и Лебедева, закрыв вопрос на уровне последней инстанции. И даже если ВС отменит взыскание в 17 миллиардов, такое решение не следует рассматривать как знак, что Ходорковскому безопасно ехать в Россию. Третье дело ЮКОСа не закрыто и его расследование в любой момент можно активизировать, напомнил Гололобов.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 26.12.13

Пьяный москвич устроил стрельбу на территории школы на юге столицы. / Россия предоставит Белоруссии кредит на сумму до 2 миллиардов долларов. / Москва обвинила Вашингтон в нарушении банковской тайны дипломатов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки