российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Хазин: Ходорковский нужен Западу для решения геополитических проблем Он поможет усилить Россию, чтобы ослабить Китай

Помилованный президентом РФ экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский нужен Западу для решения геополитических проблем. Бывший олигарх может возглавить «чистых и благородных» «новых либералов», которые будут усиливать Россию в противостоянии с Китаем. Такую версию высказал известный российский экономист Михаил Хазин в своей статье «Фантазии на тему Ходорковского», опубликованной на сайте Worldcrisis.ru.

Хазин подчеркнул, что не считает Ходорковского «узником совести», и полагает, что ему отведена существенная политическая роль в большой геополитической игре.

«Глобальный и системный экономический кризис принципиально изменил геополитическую реальность, из ненависти к СССР Запад слишком сильно «накачал» Китай, в общем, у него начались серьезные проблемы. И сегодня ему позарез нужно сильная Россия, которая могла бы быть геополитическим противовесом Китаю и (хотя бы в этом отношении) партнером Запада. Есть только одна беда. Которая состоит в том, что в процессе разрушения СССР и становления нынешнего коррупционного режима в России, Запад вполне целенаправленно поддерживал наиболее деструктивные и русофобские силы, более того, умышленно так организовал приватизацию, чтобы через нее максимально развивать коррупцию в стране. В том числе потому, что коррупционеры, естественно, свои деньги держат не в России, то есть на Западе, а значит – легко управляемы», – рассуждает эксперт.

В этой ситуации, как считает Хазин, если Западу действительно нужна относительно сильная Россия, то он должен добиться существенного оздоровления ее элиты. «То есть – требовать прихода к власти сил, заведомо патриотических, откровенно враждебных нынешней прозападной коррупционной российской элите и с крайним подозрением относящимся к либеральному западу вообще», – уверен Хазин.

По его оценке, на нынешних российских либералов Запад уже не может опираться. «В нынешней России это невозможно, поскольку прозападные силы – это «либералы» и «демократы», которые в обществе ассоциируются с тотальным воровством и коррупцией. Именно по этой причине на любых честных выборах они больше 6-7 процентов получить не могут, особенно, если откровенно говорят о своих планах. И для Запада это серьезная проблема», – пояснил он.

Он полагает, что для решения своей геополитической проблемы Западу нужно усиливать и поддерживать Россию, но это неминуемо ведет к вычищению из элиты той группы населения, которая сегодня искренне ориентирована на Запад. В связи с этим он вынужден искать в России другие группы, которые имеют шансы на электоральную поддержку.

«Назовем этих людей, условно, «новые либералы». Что они должны делать для повышения своего потенциала в обществе? Они должны бороться против коррупции, за демократию и поддержку малого и среднего бизнеса – то есть той части населения, для которой некоторый уровень свободы и демократии просто единственная возможность выжить! Причем делать это нужно открыто и честно!» – отметил Хазин.

Однако, по его мнению, существует серьёзная проблема: эту сферу деятельность сегодня «приватизировали» «старые» либералы, которые не намерены так просто уходить см политической сцены. Но тут появился Ходорковский – единственный человек, который может публично сказать: «Мы все были ворами и все это знали! Да, мы действовали в рамках общего консенсуса, да, когда возник «Юкос» я уже был приличным предпринимателем, и т.д., и т.п., но процесс приватизации – это было тотальное воровство и коррупция!»

«Самое главное здесь – это то, что он (Ходорковский) может сказать не «они», а «мы»! Потому что их произнесет не внешний наблюдатель, а внутренний участник процесса. Который, если угодно, прорвет круговую поруку приватизационного воровства! И вот это тот самый шаг, который может позволить Западу принципиально изменить пропагандистские акценты и выйти из того тупика, в который он сам себя загнал! Поскольку после этого можно будет четко разделить «старых» либералов (которые воры) и «новых», которые честные и благородные», – предположил эксперт.

При этом он добавил, что для Ходорковского это никаких проблем не создаст . «За исключением ненависти со стороны старых российских олигархов и ельциновских чиновников, но вряд ли их мнение ему так уж интересно, поскольку он – заплатил за свои ошибки. С точки зрения высшей справедливости он – чист, и может позволить себе говорить правду», – заключил Хазин.

Он также отметил, что не настаивает на том, что именно ради реализации этого сценария Ходорковского выпустили и продолжают активно пиарить. Более того, не исключено, что такой сценарий вообще Западом сегодня активно не рассматривается. Но, как добавляет эксперт, он пока не видит другого прагматического смысла в нынешних событиях с Ходорковским.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 26.12.13

Дело Удальцова-Развозжаева вернули в прокуратуру. / Мосгордума опровергла разрешение потерявшего актуальность референдума по вопросам ЖКХ. / Чиновники активно скупают элитное жилье в Москве. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки