российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Запад активизирует информационную войну против России Под прицелом Путин и его ближайшее окружение

Запад готовит очередную массированную информационную атаку на президента России Владимира Путина и его ближайшее окружение. Как стало известно «Новому Региону» из источников, близких к украинской оппозиции, основное внимание предполагается привлечь к нарушениям при подготовке к предстоящей в феврале сочинской Олимпиаде, якобы имевшим место, и теме обеспечения безопасности спортсменов.

В числе главных целей – не только российский лидер, но и его ближайшее окружение в лице Аркадия Ротенберга, Игоря Сечина, Геннадия Тимченко, Владимира Якунина и других высокопоставленных чиновников и известных бизнесменов. Источники «НР» говорят, что Олимпиада используется в качестве повода, а основной задачей станет нанесение максимального репутационного ущерба руководству РФ, имиджу президента, проводимой им политике, и России в целом.

Собеседники агентства отмечают, что одним из самых активных участников кампании может стать информационное агентство Reuters, в материалах которого довольно часто усматриваются антироссийские настроения.

Наблюдатели со своей стороны выражают мнение, что в данном случае, вероятно, речь идет о новой волне информационного негатива в связи с Играми, поскольку «черная» PR-кампания против России на самом деле активно проводится с момента выигрыша Сочи в олимпийском конкурсе.

Независимый политический обозреватель Андрей Латынин обратил внимание, что вокруг зимних Игр в России в СМИ уже давно и регулярно раздуваются скандалы. Сначала были экологические протесты, а сейчас в списке наиболее горячих тем – возможные финансовые злоупотребления в ходе олимпийской стройки. Масла в информационный огонь добавил закон о запрете в РФ гей-пропаганды, который спровоцировал активный протест представителей секс-меньшинств. Также была попытка нагнетать страсти вокруг «геноцида» Россией черкесского народа, исторически связанного с причерноморской территорией олимпийского Сочи. По мнению эксперта, в последнее время не случайно муссируются слухи и о возможном бойкоте Олимпиады со стороны лидеров ведущих государств мира.

Он согласен, что всё это используется для того, чтобы «превратить» Олимпиаду из повода для национальной гордости в масштабный коррупционный проект и нивелировать успехи нынешнего российского руководства, из которого попытаются сделать нечто вроде страшилки для всего остального мира.

«Олимпиады, где бы они не проводились, уже давно перестали быть только лишь спортивными мероприятиями. Это большая политика, геополитика, и в каждом отдельном случае идет своего рода игра – на усиление или ослабление того или иного региона. Сейчас Запад опасается роста в России патриотических настроений, которые мешают ослабить и разъединить РФ по региональному и национальному признакам», – констатировал Латынин.

В этой ситуации не удивительно, что западные СМИ активно раскручивает скандалы, направленные на дискредитацию даже не столько Олимпиады в России, сколько против лично президента РФ. Агентство Reuters, как поставщик информационных поводов, минувшей осенью раскрыло суть антироссийской кампании. «Президент России Владимир Путин поставил на карту личный авторитет и политический престиж в расчёте на успех зимней Олимпиады-2014 в субтропиках. Цена провала может быть огромной. Как победа в конкурсе на проведение Олимпиады, рассматривавшаяся в России в большей степени как личный триумф Путина, поражение будет расценено как его личное фиаско», – считает Reuters. Похожая точка зрения с завидной периодичностью транслируется ведущими иностранными СМИ, и в оставшийся до Олимпиады месяц, судя по всему, будет превалировать в информационном пространстве.

«На ближайший период наверняка основной темой станет обеспечение безопасности в олимпийском Сочи. Поводом для этого, очевидно, послужат теракты на юге России – в Волгограде. То же самое агентство Reuters уже распространяло информацию о том, что на Западе крайне обеспокоены этим вопросом, а результатом может стать опять же отказ от участия в Играх. Такие призывы наверняка появятся. До Олимпиады осталось меньше месяца – это будет очень горячий период», – предположил Латынин.

Киев – Москва, Анастасия Попова

Киев – Москва. Другие новости 08.01.14

Мировой финансовый рынок готов к падению цен на золото. / Росавиация распространяет запрет на все аэропорты страны. Сроки действия нового правила не уточняются. / В Ростове-на-Дону объявлен конкурс на строительство первой линии метро. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки